Кемерово, 15.06.2023, 09:31

Как добиться проведения судебной экспертизы в случае затопления квартиры - опыт поиска решения с УК.

Вопрос №20558282 из г. Кемерово
опубликован 15.06.2023, 09:31
Произошло затопление квартиры по вине УК. Была заказана независимая экспертиза, с результатами которой УК не согласна, но вину признают. Было подано исковое заявление в суд, где УК запросила еще одну экспертизу. Мы согласились. Прошел месяц, экспертизы не было. Как нам действовать? В ближайшее время обратимся к УК за объяснениями. Что нам говорить, как вести беседу, чем их можно убеждать или угрожать. Жалеем, что не были оговорены сроки проведения судебной экспертизы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вы не можете обсуждать сроки проведения судебной экспертизы, суд приостанавливает рассмотрение судебного дела, потому, что тоже не знает когда именно эксперт произведет работу по экспертизе.

15.06.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо,

15.06.2023, 09:39

Вам не в УК надо обращаться за объяснениями.

При чем тут УК?

15.06.2023, 09:36

Возможно, что они не заказывали экспертизу вообще.

15.06.2023, 09:37

Судья сроки не определяла, они тоже не гарантировали, что до определённой даты закажут экспертизу.

15.06.2023, 09:38

Они ее и не закаызвали. Вы же сами пишите, что суд назначил.

Почему с юристами не работаете? Вижу что совершенно не разбираетесь в теме. Так и проиграть недолго.

15.06.2023, 09:39

Не суд назначил, а УК ходатайствовала о назначении судебной экспертизы.

15.06.2023, 09:41

Уже подумываю нанять юриста и чтобы уже не своими силами...

15.06.2023, 09:41

В определении суда сроки указаны

15.06.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

С определением нас не ознакамливали.

15.06.2023, 09:42

Ну так ознакомьтесь. Хотя сроков там может и не быть конкретных. Срок проведения определяется конкретным экспертным учреждением. И месяц - это вообще ни о чем

15.06.2023, 10:00

Здравствуйте.

А при чем здесь УК? У Вас судебный процесс. Экспертизу назначает суд, и сроки не устанавливают, а приостанавливают производство. Пока экспертная организация не получит судебные материалы, ничего не будет.

УК ходатайствует о назначении экспертизы, но и только. Они ее не заказывают. Все решает суд. Определение о назначении экспертизы Вам должны были вручить. А сейчас Вы, вряд ли, сможете ознакомиться с делом, так как оно ушло в экспертизу.

С уважением.

15.06.2023, 10:46

Добрый день. Вы можете ознакомиться в суде с определением о назначение экспертизы. В определение должен быть указан срок проведение экспертизы.

15.06.2023, 12:35

У вас назначена судебная экспертиза. УК здесь ни при чем.

После назначения экспертизы идет срок для подготовки определения, после 15 дней для его обжалования. После суд пересылает материалы дела. После эксперт все изучает, вызывает вас на осмотр, если это необходимо и составляет заключение. Таким образом может пройти несколько месяцев. (тут возможно оперативности мешает загруженность суда и эксперта). К ним больше вопросов, а не к УК.

Вы уже в суде, а тем более с экспертизой. Судебные процессы-это не быстро. Лучше не волнуйтесь, а подождите. У суда есть срок для рассмотрения дела, если он поймет, что экспертиза затянулась, он поторопит эксперта.

16.06.2023, 11:51