Казань, 15.06.2023, 12:11

Требуется ли мое присутствие на верховном суде по гражданскому делу о помощи на дороге, которое было обжаловано ответчиком?

Вопрос №20558643 из г. Казань
опубликован 15.06.2023, 12:11
Вопрос в следующем. Ответчик обжаловал гражданское дело, на данный момент мировой суд отправил дело верховный суд. Причина разбирательства, услуга помочь на дороге, мировой суд я выйграл. Мое присутствие обязательно на верховном суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, нет - ваше присутствие необязательно. Суд рассмотрит дело в ваше отсутствие.

Это подчеркивает закон:

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

15.06.2023, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет.

15.06.2023, 12:12

Нет, необязательно

15.06.2023, 12:12

Это ни как не повлияет на решение дела?

15.06.2023, 12:18

Это не как не повлияет на решение судьи?

15.06.2023, 12:19

Не должно влиять.

15.06.2023, 12:19

Обязательство нет такого, ваше право согласно ст.35 ГПК РФ.

15.06.2023, 12:14

Здравствуйте. Конечно, Вы можете не присутствовать на заседании суда апелляционной инстанции. Это Ваше право. Но, если Вы заинтересованы в благополучном для Вас исходе этого дела, то лучше идти на заседание. Суд заслушает доводы ответчика, но, в Ваше отсутствие, не услышит Ваших возражений. Судьба решения в таком случае непредсказуема.

15.06.2023, 12:19