Как защитить имущество при долгах пенсионера - советы для семьи
Во-первых, Ваш категоричный вывод о банкротстве и субсидиарной ответственности, скорее всего не верен. Банкротство - лучшее решение для списания долгов, только надо предварительно имущество вывести (www.9111.ru
Во-вторых, если исполпроизводство уже возбуждено и по какой-то случайности еще не наложен арест на дачу и машину, то надо СРОЧНО их выводить, остальное всё потом...
.
Более подробные консультации возможны в приватном порядке.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Квартира не уйдет за долги, т.к. является единственным жильем должника.
Дачу и машину могут арестовать в счет погашения.
Если нет запрета на регистрационные действия, то стит переписать на жену или на дочь.
Если запрет наложен, к сожалению ничего сделать не сможете.
Здравствуйте! Переписать? Какие сделки под этим подразумеваются?
Подарить, продать.
Если на машину и дачу не наложен арест, то должник может оформить дарственную на жену или на сына/дочь. Единственное жильё никуда не денется. Но, принимая от должника наследство, наследник получит и долги наследодателя (но не более суммы, в которую будет оценено наследство). Так что 1/3 квартиры тоже можно подарить близким родственникам, чтобы после смерти должника долги не стали обузой для наследников.
Договор дарения может оспорить кредитор?
Согласно действующему в России в 2021 году законодательству, оспорить дарственную на недвижимость, имеет законное право: даритель; близкие родственники дарящей жильё стороны; третьи лица, заинтересованные в таком оспаривании.
Аннулирование сделки возможно только через суд и при наличии доказательств, обосновывающих неправомерность договора: заключение суда о признании дарителя недееспособным на момент подписания документа; сведения, подтверждающие, что на дарителя было оказано давление с целью получения его имущества.
Оспорить договор дарения можно в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.
Пусть оформит с женой брачный договор, а с дочерью договор дарения
Брачный договор могут оспорить и договор дарения?
Почему же он не сможет банкротиться? Причем тут субсидиарная ответственность, она не препятствие. Не имеет значения, как возникла задолженность.
Есть перечень долгов, которые нельзя списать, вот и всё.