Как защитить имущество при долгах пенсионера - советы для семьи

Вопрос №20559049 из г. Москва
опубликован 15.06.2023, 15:38
Муж и жена находятся в браке. За время брака была приобретена 3 комнатная квартира, в договоре купли-продажи написано, что собственниками являются муж 1/3, жена 1/3, ребёнок (на тот момент несовершеннолетний) 1/3, а также дача СНТ и машина. Муж пенсионер должник, в настоящее время с него взыскивают по долгам пенсию и оставляют МРОТ. Банкротиться он никогда не сможет у него субсидиарная ответственность, которая будет взыскиваться пожизненно. Доля 1/3 квартиры его единственное жилье. Как быть дочери и жене, что можно предпринять, чтобы квартира, машина и дача снт не ушла за долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, Ваш категоричный вывод о банкротстве и субсидиарной ответственности, скорее всего не верен. Банкротство - лучшее решение для списания долгов, только надо предварительно имущество вывести (www.9111.ru

Во-вторых, если исполпроизводство уже возбуждено и по какой-то случайности еще не наложен арест на дачу и машину, то надо СРОЧНО их выводить, остальное всё потом...

.

Более подробные консультации возможны в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.06.2023, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Квартира не уйдет за долги, т.к. является единственным жильем должника.

Дачу и машину могут арестовать в счет погашения.

Если нет запрета на регистрационные действия, то стит переписать на жену или на дочь.

Если запрет наложен, к сожалению ничего сделать не сможете.

15.06.2023, 15:41

Здравствуйте! Переписать? Какие сделки под этим подразумеваются?

17.06.2023, 21:22

Подарить, продать.

19.06.2023, 12:02

Если на машину и дачу не наложен арест, то должник может оформить дарственную на жену или на сына/дочь. Единственное жильё никуда не денется. Но, принимая от должника наследство, наследник получит и долги наследодателя (но не более суммы, в которую будет оценено наследство). Так что 1/3 квартиры тоже можно подарить близким родственникам, чтобы после смерти должника долги не стали обузой для наследников.

15.06.2023, 15:50

Договор дарения может оспорить кредитор?

17.06.2023, 21:12

Согласно действующему в России в 2021 году законодательству, оспорить дарственную на недвижимость, имеет законное право: даритель; близкие родственники дарящей жильё стороны; третьи лица, заинтересованные в таком оспаривании.

Аннулирование сделки возможно только через суд и при наличии доказательств, обосновывающих неправомерность договора: заключение суда о признании дарителя недееспособным на момент подписания документа; сведения, подтверждающие, что на дарителя было оказано давление с целью получения его имущества.

Оспорить договор дарения можно в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

17.06.2023, 21:17

Пусть оформит с женой брачный договор, а с дочерью договор дарения

15.06.2023, 16:51

Брачный договор могут оспорить и договор дарения?

17.06.2023, 21:13

Почему же он не сможет банкротиться? Причем тут субсидиарная ответственность, она не препятствие. Не имеет значения, как возникла задолженность.

Есть перечень долгов, которые нельзя списать, вот и всё.

15.06.2023, 20:25