Оренбург, 15.06.2023, 19:12

Повторные попытки коллекторов взыскать долг - нарушение норм ГК?

Вопрос №20559492 из г. Оренбург
опубликован 15.06.2023, 19:12
Ситуация, 1: банк продал долг коллекторам, коллекторы обратились за судебным приказом, судебный приказ был отменён по возражению ответчика 2: коллекторы обратились в суд с иском, суд отказал в удовлетворении иска, в связи с истёкшим сроком исковой давности, решение суда есть, коллекторы его в установленный законом срок не обжаловали 3: коллекторы обращаются снова в мировой суд, за судебным приказом, с тем же самым долгом, номером кредитного договора, датами и суммами (в процессе отмены). Вопрос зоконно ли это и если нет какие в кратце, нормы ГК нарушены
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, нет, коллекторы грубо нарушают положение закона.

По одному и тому же основанию запрещено заново подавать документы в суд.

Вот статья закона:

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

15.06.2023, 19:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за номер статьи

15.06.2023, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращение за судебным приказом считается законным.

15.06.2023, 19:16

Дважды по одному и тому же долгу? Если имеется судебные решения об отмене первого приказа и об отклонении иска?

15.06.2023, 19:23

Период иной

15.06.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Что означает период иной?

15.06.2023, 19:29

Вам снова придётся отменять судебный приказ (СП).

Долг взыскивали например с 01.02.2018 по 01.06.2019, а в новом заявлении на вынесение СП указали с 01.06.2019 по 01.06.2020.

Если период взыскания долга остался прежним, то попробуйте подать заявление в полицию по факту мошеннических действий. Провести проверку обязаны будут, примут процессуальное решение, и возможно коллектор успокоится.

15.06.2023, 20:17

Заявляйте самоуправство. Если по факту, то заново нужно менять приказ

15.06.2023, 21:57

Доброе утро!

Нет, это незаконно!

Снова отменяйте приказ этот.

Коллекторами нарушается ст. 10 ГК РФ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.06.2023, 06:02