Калуга, 16.06.2023, 08:25

Можно ли отказаться от членства в снт если ты имеешь участок но не писал заявление о вступлении

Вопрос №20560211 из г. Калуга
опубликован 16.06.2023, 08:25
Можно ли отказаться от членства в снт если ты имеешь участок но не писал заявление о вступлении
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не писали заявление о вступлении в члены СНТ, то и не являетесь таковым. Быть членом СНТ или нет-это ваше право, а не обязанность. Но это не освобождает вас от платы за пользование инфраструктурой СНТ и у вас все те же права, что и у членов СНТ.

16.06.2023, 08:30
Оценка автора вопроса:

Должен ли кассир снт выдавать чек если принимает деньги наличкой? Делает просто запись в книжке какой то выданной от руки.

16.06.2023, 09:41

Деньги вы должны на счет СНТ в банке безналично платить. Нельзя наличными.

16.06.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:

А как это объяснить кассиру🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️😭😭😭

16.06.2023, 09:57

Никак - платить на счет и все или платить по решению суда. А на их действия жалобу в прокуратуру подать

16.06.2023, 10:17

Без волеизъявления включить гражданина в члены СНГ невозможно, соответственно и начисленные взносы незаконны.

Данное требование незаконно поскольку Ваш отец незаконно был включен в члены СНТ.

В том случае если бы Ваш отец являлся членом СНТ, то есть написал бы соответствующее заявление, то долги по членским взносам перешли бы Вам в пределах принятого наследства, в данном же случае Вы не должны платить никаких членских взносов.

,

16.06.2023, 08:28

Здравствуйте, от членства можете отказаться, но от платы это вас не освободит.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

16.06.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю, ну деньги я сдаю, но меня смущает что сбор идёт с сотки. Все платят разную сумму. И опять же дежурства, субботники. Я не член. Но за неявку штраф.

16.06.2023, 09:45

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона № 217-ФЗ, прекращение членства в СНТ возможно:

по собственной инициативе (добровольное исключение);

по итогам общего собрания (принудительное исключение);

в случае продажи садового участка или смерти садовода (автоматическое исключение).

Основания для добровольного выхода из числа членов товарищества могут быть любыми, и садовод не обязан объяснять их председателю.

16.06.2023, 08:43