Москва, 16.06.2023, 13:54

Как правильно написать ходатайство о пропуске исковой давности при банкротстве УК ЖКХ?

Вопрос №20560796 из г. Москва
опубликован 16.06.2023, 13:54
Как написать ходатайство о пропуске исковой давности, на весь период или только на тот период по которому пропущен срок давности? Ситуация: УК жкх банкротитится и подали иск о взыскании долга за период с 2018 по 2020 указана суммаг общая. В приложеных документах расписаны долги по месячно за за 2018,2019 и 2020 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности и представить собственный расчет с учетом СИД.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.06.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

За составлением ходатайства обратитесь в личные сообщения

16.06.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина!

Рекомендую все-таки ходатайство подготовить у юриста, это стоит не дорого (ст. 779 ГК РФ).

Ну а в целом, сроки давности конечно пропущены, необходимо о них заявлять в соответствии со ст. 196 ГК РФ.

Если не заявите, присудят всю сумму.

Это исключительно заявительный характер.

С Уважением!

16.06.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Как составить ходатайство я имею представление. Мне не понятно, на всю сумму долга и период 2018 по 2020 или только на ту часть по которой пропущен срок. Это коммунальные платежи и я читала, что срок исковой давности рассчитывается от каждого ежемесячного платежа.

16.06.2023, 14:12

Ирина, составление ходатайства возможно на платной основе.

16.06.2023, 22:12

Здравствуйте

Вам необходимо подать возражения на исковые требования истца. Возражения составляются на основании искового заявления.

16.06.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Ответил Вам в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.06.2023, 21:39