Тула, 16.06.2023, 17:40

Не смогли избежать ДТП - 16-летний сын виноватого мотоциклиста пострадал в аварии

Вопрос №20561301 из г. Тула
опубликован 16.06.2023, 17:40
Сын в 16 лет попал в дтп на мотоцикле, в него врезался другой мотоциклист он пострадал, и виновен в ДТП пострадавший, на каком основании поставят на учёт в администрацию, до этого момента ни когда ни в чем не попадал.
Лучший ответ
Рекомендуется

На том основании, что он виновен в ДТП, управлял мотоциклом в отсутствии такого права.

16.06.2023, 22:16

В ДТП виновен другой мальчик, нам 16 лет на нас наложили административный штраф что управлял транспорт не имея прав, можно же избежать учёта. На другого мальчика участника дтп только учёт штраф на него администрация не наложили т к ему нет 16 лет

17.06.2023, 09:01

Тогда учета не избежать, он же нарушил КоАП РФ,

17.06.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

На основании постановления о привлечении к административной ответственности.

16.06.2023, 17:42

Ну так-то в 16 лет вообще нельзя. В настоящее и современной России это называется трудный подросток то есть не уважает закон. Родители тоже должны быть привлечены к ответственности от имени Российской Федерации по статье 5.35 КоАП вполне подойдёт

16.06.2023, 18:41

Он пострадал... - кто ОН? Ваш сын? Или второй мотоциклист? Ни в какую администрацию на учёт никто никого не ставит. Какую администрацию Вы имеете в виду? Сколько лет виновнику? С 16 лет можно управлять лёгкими мотоциклами (А 1) и мопедами (М). С 18 лет — мотоциклами (А). Напишите нормальный вопрос: на каких мотоциклах ехали подростки, сколько лет второму участнику, тогда получите исчерпывающий ответ.

16.06.2023, 18:55

Сыну 16 лет ехал на мотоцикле планета, другому мальчику 15 лет ехал на мотоцикле, на повороте в сына врезается мальчик по ГАИ виновен 15 летний мальчик, нам выписали штрафы, я с ними согласна. Но на учёт ставят на комиссии по делам несовершеннолетних на год, сын учится хорошо, ранее не попадал в ПДн, не курит, семья обеспеченная как можно избежать учёта в ПДн.

17.06.2023, 08:58

Никак. Вопрос не в том, что Правила Дорожного движения нарушил другой подросток, а том, что ПДД нарушил Ваш сын. На учёт поставят в обязательном порядке. Ваш сын (с Вашего ведома) управлял мотоциклом категории А, скорее всего, не имея водительского удостоверения с открытой категорией, и не имея права управлять таким мотоциклом до достижения им возраста 18 лет. Видите, сколько нарушений сразу? Езда без прав, и управление запрещённым в его возрасте транспортным средством. Так как сыну уже исполнилось 16 лет, он может привлекаться к административной ответственности, что и было сделано сотрудниками ГИБДД...нам выписали штрафы... Порядок постановки несовершеннолетних на учёт определён следующими документами: Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,

Приказ МВД России от 15.10.2013 г. № 845;

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) органов внутренних дел РФ;

законы субъектов РФ «О комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». Полиция НЕ ИМЕЕТ ПРАВА нарушать Федеральный закон, Приказ МВД. Она обязана сама следить за исполнением законов.

17.06.2023, 09:10

Да нам выписали административные штрафы, управлял без прав, без страховки, без номера, и что мото не состоит на учёте. Нам 16 лет. И учёт. А второму мальчику 15 лет, ему административные штрафы не выписали, т к ему 15 лет, значит до 16 лет можно ездить без прав без шлема без страховки и ни чего за это не будет, и так как он виновник ДТП ему тоже ни чего не будет. Он отделался профилактической беседой. Это получается законно.

17.06.2023, 09:17

Да, законно. К административной ответственности привлекают после наступления возраста 16 лет. Таково требование закона. А список нарушений Вашего сына ещё больше, чем я считал... управлял без прав, без страховки, без номера, и что мото не состоит на учёте... Всё это - недоработка Вас, родителей, которые допустили, что сын управлял мотоциклом с таким огромным количеством нарушений, не имея никакого права даже подходить к нему. А если бы Ваш сын сбил насмерть человека на этом мотоцикле? Что бы Вы тогда говорили? Сделайте выводы из произошедшего, и не дайте сыну возможности снова нарушать ПДД.

17.06.2023, 13:32