Пользователь 9111.ru
Воронеж, 16.06.2023, 20:31

Что лучше предоставить суду финал требование или выписку по счету кредита или чек посл платежа для рассчета срока давности

Вопрос №20561533 из г. Воронеж
опубликован 16.06.2023, 20:31
Что лучше предоставить суду финал требование или выписку по счету кредита или чек посл платежа для рассчета срока давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы приняли на себя обязательство каждый месяц погашать образовавшуюся задолженность в сумме не менее минимального платежа. Таким образом, погашение задолженности осуществляется ежемесячными платежами и срок исковой давности должен исчисляться по каждому платежу, а не с даты направления истцом требования о возврате суммы задолженности по кредитному договору

16.06.2023, 21:09
Оценка автора вопроса:

Судьи написали мне идти лесом считали по сроку договора

16.06.2023, 21:10

Апелляционное определение Московского областного суда от 19.01.2022 N 33-1173/2022

16.06.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписку движений по счету.

16.06.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

Во первых надо знать, как считается срок давности и не всегда с даты последнего платежа! В связи с этим ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

16.06.2023, 20:35

Мне сказали так

Вам в помощь Постановление Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. В частности, положения пункта 24: по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение СИД по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

16.06.2023, 20:37

Где вы тут увидели дату последнего платежа? Я же не знаю, какой у Вас договор, я уже говорила срок не всегда считается с даты последнего платежа.

16.06.2023, 20:42

Предоставьте суду требование кредитной организации о полном погашении кредита в связи с пропуском Вами ежемесячных платежей.

Благодаря этому требованию будет установлено время, когда были нарушены права держателя кредитных средств по кредитному договору.

Срок исковой давности по кредиту равняется трем годам. Согласно закрепленному в статья 200 часть 1 ГК РФ общему требованию.

16.06.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Я не уверен что его найду выписку наверное можно в банке запросить

16.06.2023, 21:08