Можно ли сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей?

Можно ли сдавать приватизированную комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей? Могут ли они пользоваться местами общего пользования? Комната сдаётся через агенство по договору, но соседи против.

Спасибо!

Лучший ответ

согласие соседей необходимо. но выселить ваших жильцов они смогут только через суд. участковый как правило не связывается.

Спасибо за ответ!
Но жильцы не наши, а наоборот, мы против жильцов. А не могли бы вы подсказать закон, на который мы можем опереться?

Можно. Согласие не требуется. См. "Мои судебные решения" №4.

Право пользования на жилое помещение, находящееся в частной собственности, возникает по основаниям, предусмотренным действующим гражданским законодательством РФ.

оспаривается право пользования местами общего пользования, на которые распространяется режим общей долевой собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.