Суд рассмотрел вопрос взыскания денег и процентов за уклонение от исполнения обязательств по ст. 395 ГК РФ и возможности индексации присужденной суммы по ст. 208.
Суд определил взыскать денежную сумму, а также проценты за уклонение от исполнения обязательств по правилам ст. 395 ГК РФ.
При подаче заявления в суд об индексации присуждённой денежной суммы, не будет ли отмена взыскания процентов за уклонение по ст. 395?
Т.е. можно ли с должника одновременно взыскать проценты по ст. 395 и индексацию присуждённой денежной суммы по ст. 208?
Лучший ответ
Здравствуйте, взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации не исключает возможности индексации присужденных денежных сумм в порядке статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
[/quote]Требование, об индексации присужденных денежных сумм в порядке, ст. 208 ГПК РФ и требование о выплате процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ представляют собой два возможных способа возмещения финансовых потерь, поэтому взыскатель вправе требовать и взыскания с должника предусмотренных процентов по ст. 395 ГК РФ если ранее судом была проиндексирована взысканная сумма.[quote]
Нет, все в рамках закона, имеет право. Как понимаю у вас по алиментам...