Тюмень, 17.06.2023, 15:32

Неожиданный налог на 300000 р после продажи квартиры - как оспорить и что делать?

Вопрос №20562625 из г. Тюмень
опубликован 17.06.2023, 15:32
Помогите. Пришёл неожиданно налог на 300000 р В 2021 году сделали в квартире перепланировку и объединили счета с мужем (в квартире до этого проживали очень очень давно) В 2022 году продали квартиру и купили дом. При этом взяв ещё ипотеку на дом. Теперь пришёл огромный налог, который в скором времени нужно погасить. Налог якобы на прибыль. Но какая прибыль, если даже пришлось ипотеку брать. Так как не прошло пять лет после перепланировки и объединения счета. Риэлтор при продаже не предупреждала о таком. Возможно ли это как то оспорить? Законно ли вообще? ( И оплатить нужно сразу, никаких рассрочек нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно оспорить данный налог, поскольку отсчет идет не с момента планировки, а с момента покупки, а это как я понял, более 5 лет

17.06.2023, 15:42

В налоговой сказали что это новый объект недвижимости после перепланировки и объединения счётов на комнаты мужа и жены.

17.06.2023, 15:45

А чем они мотивировали, они вам назвали норму права из которой они исходили?

17.06.2023, 15:47

Уже ходили в налоговую там снова подтвердили (вот.

17.06.2023, 16:31
Прикреплённые файлы:

Добрый день, можете ознакомить с налоговым уведомлением? Когда и за сколько вы купили и продали квартиру? Каково рода была перепланировка? Вносились ли изминения?

17.06.2023, 15:40

Продали за 3.8 млн, в 21 году, купили в этом же году.

17.06.2023, 16:30
Прикреплённые файлы:

Перепланировка и объединение счетов никак не влияет на срок владения.

17.06.2023, 15:40

А как тогда пришёл налог? Сказали что нельзя было продавать. Рано

17.06.2023, 15:42

Вот документы.

17.06.2023, 16:31
Прикреплённые файлы: