Симферополь, 17.06.2023, 16:01

Стояк для поэтажного распределения тепла - не средство для отопления - где прописано?

Вопрос №20562666 из г. Симферополь
опубликован 17.06.2023, 16:01
В каком нормативном документе сказано, что стояк, который обеспечивает поэтажное распределение теплоносителя, не является прибором отопления? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Это следует из Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, которое говорит что относится к имуществу общего пользования (п. 6 раздела I)

17.06.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но еще вопрос. Приравнивается ли теплоотдача стояка к теплоотдаче радиатора? И равнозначны ли начисления за услугу по отоплению за потребление тепла радиатором и исходящего тепла от стояка? И есть ли формула, по которой производятся расчеты начислений за тепло в местах общего пользования для автономщиков? В МКД есть собственники с централизованным отоплением, с индивидуальными приборами учета тепла и с автономным отоплением. Стояк находится в межквартирной площадке, распределение тепла гребенчатое, т.е. в подъезде стояк, гребенка, от которой в полу в стяжке происходит подача тепла в квартиры. Единственная батарея в блочной секции отключена еще в 2009 году за ненадобностью в отоплении этого помещения, т.к. мы проживаем на южном берегу Крыма. До отключения мы вынуждены были открывать двери на межблочную уличную площадку, т.е. отапливать улицу. А теплосеть нам начисляет за все это по 2500-3000 р. за оплату мест общего пользования. Вот у нас и возникают вопросы, на которые мы не можем найти ответы.

17.06.2023, 18:24

Есть очень много судебной практики по этому поводу.

Судя по описанию, у Вас стандартные формулы из 354 постановления с ИПУ отопления.

17.06.2023, 18:54

В том то и дело, что нет формулы для расчета начислений за отопление МОП для автономщиков. Что централизовщикам, что автономщикам в квитанциях приходят при одинаковой площади квартир одинаковые суммы. Но получается, что 2500 р. централизовщикам за отопление квартиры и МОП, а нам 2500 р. только за отопление МОП. Тут нарушен принцип равенства (статья 19 часть 1 Конституции РФ), о котором так же упомянуто в Постановлении Конституционного суда от 27.04.2021 г. № 16-П. И какое решение этого вопроса?

18.06.2023, 19:38