Москва, 18.06.2023, 21:06

Возможность отправки информации в суд по электронной почте и необходимость получения полной информации об иске

Вопрос №20564524 из г. Москва
опубликован 18.06.2023, 21:06
Можно ли отправляя в суд информацию об оплате требований истца приложить скан электронного письма от ответчика истцу, а не чек об отправке бумажного письма истцу от ответчика? Обязательно ли именно бумажное письмо отправлять? В определении написано, что стороны могут направить на адреса друг друга Адрес в данном случае только почтовый (бумажное письмо) или если указан e-mail, то можно и по электронной почте отправить? Обязан ли был истец и/или суд прислать иск? А то пришло только определение без суммы требований, размеров пени, штрафов... и без реквизитов и телефонов,mail истца для связ и погашения...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны доказать суду вручение документов другой стороне, либо их отправку вне зависимости от получения. По электронной почте отправить нельзя, так как будет практически нереально доказать, что данный электронный почтовый ящик принадлежит именно стороне по делу. Поэтому необходимо отправить почтой и приложить чек об отправке.

18.06.2023, 21:17

Электронный ящик был указан ранее в судебном приказе и есть на официальном сайте истца

Разве этого не достаточно?

18.06.2023, 21:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

В доказательство оплаты задолженности лучше не скан письма прикладывать, а документ подтверждающий оплату задолженности (выписку по счету, чек и пр.)

Истец должен был направить Ответчику экземпляр искового заявления (ст. 132 ГПК РФ).

18.06.2023, 21:18

И что делать если истец не отправлял?

Если в материалах дела нет например

Суд мог принять такое дело или должен был отказать в принятии в производство?

Может ли считаться старый отмененный судебный приказ за надлежащее уведомление или в случае подачи в суд должны были прислать исковое заново, даже если ничего не поменялось?

18.06.2023, 21:22

Бывает и такое. Просмотрел судья при принятии иска. Если иск уже принят - можете заявить об отложении дела для ознакомления с материалами.

Отмененный СП за надлежащее уведомление не считается. При подаче иска истец обязан направить его ответчику.

18.06.2023, 21:37

Вопрос с отложением пройдёт если судья в упрощенном режиме решил дело рассмотреть?

Вроде в упрощенном не предусмотрены отложения?

Как тогда лучше написать отзыв на иск, которого в глаза никто не видел, опираясь на то что было в судебном приказе?

Просто нет времени на поездки и выяснения что они там написали в иске + сумма небольшая и уже оплачена - чек туда же и будь что будет

Или все-же есть шансы оставить иск без удовлетворения в связи с тем что исковые требований не получалось (вроде никаких писем мимо не прошло и есть вероятность, что они не высылали, но тогда, как судья принял в производство непонятно)

18.06.2023, 21:56

В иске не откажут по причине не получения его вами.

18.06.2023, 22:41

Андрей, сложно сказать, как оценит суд такое доказательство.

19.06.2023, 19:45