Балашиха, 18.06.2023, 21:06

Коллекторы предлагали скидку на долг, но исковая давность истекла - можно ли их игнорировать?

Вопрос №20564525 из г. Балашиха
опубликован 18.06.2023, 21:06
Коллекторы подали в суд, после чего предлагали скидку 50% от суммы долга списать. Полюбовно все равно не договорились. С момента последнего общения с ними прошло 3 года. Это считается, что срок исковой давности истек или же они все равно могут взыскивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Всё зависит от того в каком году брался кредит и на какой срок. Есть ли график платежей? И когда Васи в последний раз вносился платёж?

В любом случае ничего не оплачивайте им.

В суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). И если срок пропущен, то суд откажет им в иске.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае - если есть судебный акт и исполнительный лист предъявлен на исполнение, то срок давности уже не применим, но если с момента судебного акта уже прошло 3 года и исполнительный лист не предъявили на исполнение, то срок давности на предъявление они действительно пропустили.

18.06.2023, 21:10

Есть ли исполнительный лист?

18.06.2023, 21:19

Да, вроде есть. Списывались деньги с карты.

18.06.2023, 21:21

Здравствуйте, Владимир!

Вы можете посмотреть на сайте ФССП имеется ли возбужденное исполнительное производство. Если исполнительное производство было окончено и с момента окончания прошло три года, то это означает, что срок предъявления исполнительного листа (3 года) истек.

18.06.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

Если есть то здесь срок исковой давности не считается..

18.06.2023, 21:23