Томск, 19.06.2023, 08:19

Как действовать, если пришел судебный приказ об взыскании задолженности по кредиту, оплаченному полностью в 2006 году - советы и рекомендации.

Вопрос №20564954 из г. Томск
опубликован 19.06.2023, 08:19
Был оплачен кредит в 2006 году, полностью, в русский стандарт банк, в 2023 году пришел судебный приказ об взыскание задолженности, в бки нету ни записи об этом ничего, соответственно все чеки и договора уже были утеряны, позвонил в колл центр по работе по взысканию, они говорят что оказывается 30 тысяч было не доплачено, подскажите как лучше сделать, заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Этот судебный приказ нужно отменить!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

19.06.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но проблема в том, что судебный приказ был составлен 13.10.2022, по адресам не пришёл, в итоге появилось поставление СПИ об взыскание задолженности от 16.06.2023

19.06.2023, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дмитрий, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ.

19.06.2023, 08:20

Направите мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

19.06.2023, 08:21

Обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа

19.06.2023, 08:21

Срочно его отменять-взыскатель пропустил срок давности по ст.196 ГК РФ!

Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.

19.06.2023, 08:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но проблема в том, что судебный приказ был составлен 13.10.2022, по адресам не пришёл, в итоге появилось поставление СПИ об взыскание задолженности от 16.06.2023

19.06.2023, 08:24

Вы трактуете свои 10 дней с даты 16.06 и вам нужно подать до 26.06 и все обосновать

19.06.2023, 08:40

Спасибо, но проблема в том, что судебный приказ был составлен 13.10.2022, по адресам не пришёл, в итоге появилось поставление СПИ об взыскание задолженности от 16.06.2023

19.06.2023, 08:24

Вместе с возражением подайте заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа и укажите уважительные причины его пропуска. В частности тот момент, что Вы не получали по почте копию судебного приказа, а узнали о нём от пристава, который открыл исполнительное производство. Приставу скажите, что будет обжаловать судебный приказ.

19.06.2023, 08:39

Дмитрий, Вам надо написать возражения на судебный приказ о несогласии с предъявленной задолженностью для его отмены. Просто напишите, что с задолженностью не согласны. Пояснять ничего не надо. Если БАНК после отмены судебного приказа поддаст на Вас иск с требованиями погасить задолженность, то на суде уже всё объясните и заявите о пропуске срока исковой давности.

19.06.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Нужно отменить судебный приказ.

Если срок на отмену пропущен - его можно восстановить (ст.112 ГПК РФ).

19.06.2023, 08:44

Ну что ответить судебный приказ, восстановив процессуальный срок, статьи 112, 129

19.06.2023, 08:54

Дмитрий, нужно отменять судебный приказ однозначно. Далее кредитор обратится в суд уже с иском. Направить возражения на исковые требования. Новый кредитор должен предоставить доказательства образования задолженности.

19.06.2023, 08:59

Подать заявление мировому судье об отмене СП, в нем важно указать когда Вы узнали об этом СП, - в течение 10 дней надо подать.

19.06.2023, 09:26

Доброе утро!

Отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.06.2023, 07:50