Ростов-на-Дону, 19.06.2023, 12:07

Покупка программы для похудения у блогера - разбираемся в правовых аспектах перепродажи через Авито.

Вопрос №20565409 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.06.2023, 12:07
Я и моя семья покупали у известного блогера программы для похудения, программы все разные, писались типо индивидуально под всех нас. Теперь я хочу перепродать эти программы через авито. Вопрос: нарушу ли я этим какой-либо закон или авторские права блогера (хотя программы все из обычных продуктов) и если нарушу, то какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перепродавая эти программы вы нарушите авторское право этого блогера.

Согласно части 2 статьи 146 УК РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

19.06.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) Мы не видим,, на каких условиях Вы что-то там покупали. Эти программы, скорее всего, никакого авторского права не содержат.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

2) Ничего Вы не нарушите, полагаю.

19.06.2023, 12:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ВЕРА, ну так их можно так замаскировать, что никто и не догадается что они не ваши. Но если этот блогер это обнаружит, то может вас привлечь к ответственности, правда не факт что он докажет что это его именно программы, а не ваши. А что касается авторского права, то его нужно как минимум ещё и доказать, не думаю что у него оформлены эти права на диету. Он и сам её содрал у кого то. Переживать не чем. Полагаю что это вам точно не грозит. Статья 146 Уголовного кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав". Статья 146 УК РФ предусматривает ответственность за присвоение авторства, незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в це лях сбыта.

Всего вам хорошего.

19.06.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Нарушителя авторского права могут привлечь к: гражданско-правовой ответственности, согласно ст. 1252 Гражданского кодекса РФ; к уголовной ответственности-статья 146 УК РФ.

в виде штрафа до 200 тыс. рублей; заработной платы или другого дохода за период до 18 месяцев; обязательных работ объемом до 480 часов; исправительных или принудительных работ сроком до 2 лет; лишения свободы на аналогичный срок.

В статье 1252 ГК РФ сказано: Иск о возмещении убытков или выплате компенсации может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа удовлетворить претензию либо неполучения ответа на нее в тридцатидневный срок со дня направления претензии, если иной срок не предусмотрен договором.

Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

19.06.2023, 12:16
Оценка автора вопроса: