Владивосток, 19.06.2023, 14:09

Риски сделки - продажа земли генералом при отсутствии дееспособности родителей и доверенности от неизвестного отца

Вопрос №20565722 из г. Владивосток
опубликован 19.06.2023, 14:09
Сделка по продаже земли. У продавца генерал. Доверенность от отца, отец неизвестной вменяемости, продавать со слов продавца не хочет, выпивает. Мать болеет паркисон и возмпжно альцгеймер. Я хочу купить, а дочь с доверенностью хочет продать. Но я боюсь. Нужно ли справки от врачей о дееспособности родителей? Я рискую без них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть еще дети, наследники, то да рискуете, Они могут оспорить сделку..

19.06.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете попросить справки, но может сын отказать

19.06.2023, 14:11

Добрый день.

Дееспособность устанавливает нотариус при выдаче доверенности.

Проверьте действительность доверенности и покупайте.

19.06.2023, 14:11

А согласие супруги не нужно? Собственник отец.

19.06.2023, 14:16

Нужно, если участок приобретался в браке. Ст. 35 СК РФ.

19.06.2023, 14:28

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку отец, являющийся собственником земельного участка, выпивает, да ещё и по сведениям самого продавца не желает продавать участок, то полагаю, что обязательно следует удостовериться в дееспособности отца, затребовав справки из ПНД и НД.

В противном случае сделка будет весьма рискованной.

19.06.2023, 14:13
Оценка автора вопроса: