LSN Messenger
Оренбург, 19.06.2023, 14:24

Распределение долга в муниципальном жилье - как влияет банкротство на оплату жилищно-коммунальной задолженности и возможность взыскания с банкрота

Вопрос №20565760 из г. Уфа
опубликован 19.06.2023, 14:24
В муниципальном жилье, 4 прописанных лиц. Долг с 2005 по 2023 год накопился 130000 тыс. Один из прописанных оформил банкротство. Вопрос: с банкрота долг списали, и получается его долг распределили на оставшихся троих? Почему я за него должна оплачивать долги? И можно ли после уплаты этого долга через суд взыскать часть оплаченных денег за жкх с банкрота?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но таков закон. Если он включил в свое банкротство долг за оплату коммунальных услуг и суд освободил его от них (нужно определение суда читать), то вы не сможете с него их взыскать.

19.06.2023, 14:27
Оценка автора вопроса:

А как узнать включил ли он в банкротство долг по жкх? Сам человек на вопросы не отвечает. И как узнать какого числа, года было оформлено банкротство?

19.06.2023, 14:33

По сайту АС вашей области - по его ФИО дело посмотреть и почитать на сайте документы.

19.06.2023, 14:34

А можно конкретнее, что за сайт АС?

19.06.2023, 14:35

Оплата коммунальных услуг носит субсидиарный характер т.е. УК и РСО вправе взыскать эти деньги со всех сразу и удержать их из дохода или со счета любого из членов семьи.

Как вы будете дальше разбираться между собой УК и РСО не интересует.

Взыскать долги с банкрота вы можете только за срок, который начинает течь со дня, следующего за днем подачи заявления в суд о банкротстве.

Все долги до даты подачи заявления в суд, по общему правилу списываются.

19.06.2023, 14:36

Сайт Арбитражного суда это)) Ну как я вам это на пальцах объясню

Вот ссылка на https://ufa.arbitr.ru/

Вот таблица https://kad.arbitr.ru/-картотека дел.

19.06.2023, 14:38

В описанной ситуации ничего не поменяете, если долги банкрота были списаны. Могу Вам посоветовать разделить на будущее коммунальные платежи (в суде), чтобы долг будущих банкротов не остался у Вас. Помочь с документами для такого суда может юрист данного сайта.

И еще: совет

По сайту АС вашей области - по его ФИО дело посмотреть и почитать на сайте документы.

как минимум некорректный, поскольку сайты судов никакой информации об арбитражных делах не содержат. Информацию о деле нужно смотреть в картотеке арбитражных дел. А то, что Вас интересует возможно проще будет найти в карточке банкрота на так называемом Федресурсе

19.06.2023, 14:47

Как я узнала, банкротство человек оформил 2 года назад. Но долг и за эти 2 года по суду присвоили только мне. Разве это законно?

19.06.2023, 14:58

Добрый день!

"..с банкрота долг списали, и получается его долг распределили на оставшихся троих"? - к сожалению да, так и будет.

"И можно ли после уплаты этого долга через суд взыскать часть оплаченных денег за жкх с банкрота"? - нет нельзя, ведь эти долги судом списаны.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.06.2023, 15:37