Ижевск, 19.06.2023, 18:02

Оспаривание взыскания индексации - возможно ли и чем грозит неплатеж?

Вопрос №20566200 из г. Ижевск
опубликован 19.06.2023, 18:02
Можно ли оспорить взыскание индексации денежных сумм? Оплатила всю задолженность у судебных приставов в 2022 году, а сейчас пришло ещё взыскание на индексацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Но надо посмотреть решение суда.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

19.06.2023, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Иск или решение суда?

19.06.2023, 18:03

Пока только иск, судья выдал мне заявление об индексации взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда

19.06.2023, 18:08

Подготовьте возражение на иск с учётом положений ст. 208 ГК РФ, п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015).

19.06.2023, 18:09

В пункте 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 1 (2015) разъяснялось, что механизм индексации взысканных по судебному решению денежных сумм направлен на поддержание покупательской способности данных сумм, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить денежные средства, в задержке в их выплате. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Проверять следует следующее:

- вступил ли в законную силу судебный акт, которым должнику присуждены денежные суммы? На не вступивший в законную силу судебный акт индексация не производится;

- проверить период расчета индексации. Возможно, взыскатель рассчитает его с учетом периодических платежей на будущее время, что законом не предусмотрено;

- окочено ли исполнительное производство и возбуждалось ли оно вообще? Если исполнительное производство окончено, индексация не производится. Как указал ВС РФ в Определении от 24.01.2012 N 78-В 11-36: "В силу того, что закон связывает индексацию присужденных решением суда денежных сумм с возможностью в дальнейшем взыскать проиндексированные суммы в процессе исполнительного производства, то при прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может".

- Если к взыскателю перешло право требования долга, то есть ли условия договора, допускающие требование индексации?

19.06.2023, 18:08

Добрый день, подскажите пожалуйста, судья в определении ссылается на дату закрытия ИП, хотя я оплату произвела месяцем раньше, это можно оспорить? И если не трудно можете подсказать, с меня индексацию просят коллекторы по праву переуступки (если не путаю) у банка они имеют право на индексацию, буду благодарна за ответ

18.01.2024, 07:47

Добрый день, можно, но только коэффициенты по индексации, если сторона истца допустила в них ошибки.

19.06.2023, 18:18