Подольск, 19.06.2023, 20:16

Прокурор представил фальсифицированный документ в суд, игнорирование права на защиту - что делать при подаче кассации?

Вопрос №20566402 из г. Москва
опубликован 19.06.2023, 20:16
В апелляции (уголовный) прокурор принес в суд сфальсифицированный документ (якобы надлежаще заверенную копию), доказывающий якобы проход в здание адвоката в определенное время. Ходатайство защиты о запросе оригинала этого документа суд отклонил и вынес свое Решение (оставил в силе приговор). Сейчас обвиняемый добыл доказательства (письменный и видео), подтверждающие фальсификацию той копии, принесенной прокурором. То есть адвоката не было в тот день в здании. А это доказывает, что ознакомление с делом было без адвоката, - а это нарушение права на защиту, - существенное нарушение. Как эти доказательства правильно представить в кассацию, учитывая, что новые доказательства кассация не принимает, судебное следствие не ведет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый видимый вариант - представлять письменные и видеоматериалы не как "новые доказательства", а как дополнительные материалы. Из пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 19 (ред. от 29.06.2021) "О применении норм главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции", дословно следует, что "...При разбирательстве в суде кассационной инстанции могут быть рассмотрены не только материалы, имеющиеся в уголовном деле, но и дополнительные материалы, поступившие с жалобой или представлением либо представленные сторонами". Второй вариант - пытаться пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Не сработает первый (хотя, по идее, должен сработать) - можете включить второй. Такие дела.

19.06.2023, 20:31
Оценка автора вопроса:

1) то есть вначале сплошная кассация > затем выборочная > затем по вновь открывшимся, верно?

2) По п 1 ч 3 413 УПК подложность должна быть установлена приговором. Стало быть вначале следует обращаться в СК?

Спасибо

19.06.2023, 20:55

Не так. Сплошная - если не пропустили 6-месячный срок на кассационное обжалование. Пропустили - только выборочная. Короче, одно из двух. А вот если кассация откажется принимать допматериал или пересматривать приговор в связи с данным допматериалом, со ссылкой на то, что по факту это вновь открывшееся обстоятельство - тогда не кивать на "подложность" и не зацикливаться на ней (иначе увязнете в переписках), а просто пытаться добиться пересмотра по вновь открывшимся, именно на основании новых материалов.

19.06.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Новую апелляцию - по вновь открывшимся?

О каких ''вышестоящих инстанциях'' вы говорите?

19.06.2023, 20:29

При таких обстоятельствах («…прокурор принес в суд сфальсифицированный документ…») рекомендую обратиться в Следственный отдел (комитет) с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора. При наличии уголовного дела, руководствуясь п.1.ст.413 Уголовно-процессуального кодекса РФ ходатайствовать об отмене приговора и пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

21.06.2023, 10:24