LSN Messenger
Иркутск, 20.06.2023, 07:43

Как вернуть деньги за товар из интернет-магазина - опыт и советы.

Вопрос №20567042 из г. Иркутск
опубликован 20.06.2023, 07:43
Как вернуть деньги уплаченные за товар в интернет магазине?. Купил и перевел денежные средства в интернет магазин за телефон и телевизор, оказался сайт мошенников, товар и деньги не вернули. Написал и отправил по почте иск в суд по месту жительства, суд определил: указанная территория не относится к территориальной юрисдикции и данное дело не подсудно. Ответчик находится в Санктпетербурге, я В Иркутске., иск туда отправлять? Господа юристы помогите решить эту проблемму, что нужно предпринять и как попытаться вернуть деньги? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Леонид!

Иски о защите прав потребителей можно подавать в суд по месту жительства истца.

Поэтому Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства.

20.06.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:

Почему он тогда не приняли иск?

20.06.2023, 07:47

Почему тогда в определении суда написано: указанная территория не относится к территориальной юрисдикции Иркутской области и данное дело не подсудно?

20.06.2023, 07:48

Сказать сложно. Надо анализировать содержание Вашего иска и определения суда.

20.06.2023, 07:49

Определение суда во вложении

20.06.2023, 07:53
Прикреплённые файлы:

В суд повторно отправить иск? рекомендация одного юриста...

20.06.2023, 08:04

Прежде чем писать, и подавать иск в суд, нужно было хотя бы посоветоваться с юристом. А лучше всего - не заниматься "нехудожественной самодеятельностью", и заплатить юристу за подготовку, и ведение дела в суде. Неизвестно, что Вы писали в данном исковом заявлении, что просили от суда, и на каких подтверждающих документах обосновывали свои исковые требования. Судья не мог просто так, из вредности, отказать Вам в рассмотрении дела по адресу проживания. Значит, Вы допустили грубую ошибку при подготовке искового заявления. Какую - мы, юристы не знаем, так как не участвовали в этом процессе. Договаривайтесь с любым выбранным Вами юристом сайта о консультации, представляйте ему все документы. Для этого необходимо обратиться к юристу в раздел личных сообщений.

20.06.2023, 10:52

Для возврата денег необходимо составить претензию об отказе и направить ее на официальный электронный адрес, указанный в интернет-магазине, или на юридический адрес продавца, который можно найти на сайте Федеральной налоговой службы по ИНН или наименованию субъекта предпринимательской деятельности. После этого продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней.

20.06.2023, 07:44

Я отправил на их юр.адрес письмо с иском.

20.06.2023, 07:45

Данные есть по продавцу какие либо?

20.06.2023, 07:45

Да, конечно

20.06.2023, 07:45

Если только мошенники не сделали липовый сайт, то это вполне благополучная компания с солидным оборотом. И вы вправе подать иск по месту своего жительства.

20.06.2023, 07:54

Ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГИПЕРИОН"

ИНН: 7805584778,

ОГРН: 1127847180460

192019, Санкт-петербург Город, ул. Хрустальная, д. 27, литер а

20.06.2023, 07:51

Ответчик: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ГИПЕРИОН"

ИНН: 7805584778,

ОГРН: 1127847180460

192019, Санкт-петербург Город, ул. Хрустальная, д. 27, литер а

20.06.2023, 08:02