Как уволить работника бюджетного учреждения, который допустил прогул и ушел на длительный больничный?

Вопрос №20567735 из г. Тверь
опубликован 20.06.2023, 13:47
Работник бюджетного учреждения, врач допустила прогул в течении двух дней. Требование о предоставлении объяснительной по данному факту получила по почтовой связи. На работу далее не вышла, ушла на длительный больничный. Есть вероятность, что будет продлевать больничный длительное время. Какой алгоритм действий по ее увольнению по инициативе работодателя? Подходит срок предоставления ей очередного оплачиваемого отпуска. Что делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алевтин Анатольевич!

Пока работник находится на больничном, уволить её, соответственно, нельзя.

Только если выйдет с больничного.

Согласно части шестой статьи 81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

При этом частью третьей статьи 193 ТК РФ предусмотрено, что:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

То есть после окончания больничного и после окончания отпуска (если работник уйдёт в отпуск сразу после больничного) Вы вправе будете уволить её ещё в течение 1 месяца.

20.06.2023, 13:55
Оценка автора вопроса:

Объяснительную по факту ее прогула от нее не получили, т.к. сразу ушла на больничный. Составлен соответствующий акт. Насколько я понимаю, очередной оплачиваемый отпуск учреждение ей обязано предоставить. Как быть, если после отпуска она вновь уйдет на больничный?

20.06.2023, 14:04

Если отпуск по графику, то обязаны его предоставить.

Если после отпуска снова уйдёт на больничный, то вправе будете уволить после выхода с больничного.

20.06.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только после её выхода. По-другому никак.

С уважением.

20.06.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Объяснительную по факту ее прогула от нее не получили, т.к. сразу ушла на больничный. Составлен соответствующий акт. Насколько я понимаю, очередной оплачиваемый отпуск учреждение ей обязано предоставить. Как быть, если после отпуска она вновь уйдет на больничный?

20.06.2023, 14:05

Если акт составлен во время нахождения ее на больничном или до истечения двух дней с момента получения работником требования о предоставлении объяснения (эту дату придется доказывать), то данный акт не действителен.

20.06.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Составлен акт о непредоставлении ею объяснительной по факту отсутствия на рабочем месте. На момент составления акта она уже была на больничном. Действителен ли такой акт?

20.06.2023, 14:51

Добрый день!

Отвечу как практикующий кадровик, неоднократно занимавшийся в т.ч. и аналогичными вопросами:

1. Увольнение должно проходить по процедуре, предусмотренной ст. 192, 193 ТК РФ.

2. Если не сможете подтвердить, что она получила на руки требование о предоставлении объяснительной, то начинать придется с повторного требования когда она выйдет с больничного.

3. Придется ждать когда у нее закончатся деньги на оформление больничных листов.

4. Отпуск по графику придется предоставить.

5. Рекомендую оформлять прогулы двумя отдельными актами - за каждый день отдельно и, соответственно, издавать два приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности (выговор и увольнение). Если она не сможет оспорить в судебном порядке хотя бы один из приказов, то в дальнейшем, по выходу с больничного, можно будет легче ее уволить по другим выявленным нарушениям трудовой дисциплины за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

20.06.2023, 14:15
Оценка автора вопроса: