Мурманск, 20.06.2023, 23:00

Карта заблокирована по судебному приказу - возможность обжалования решения

Вопрос №20568726 из г. Мурманск
опубликован 20.06.2023, 23:00
Сегодня из сбербанка онлайн узнала о блокировке карты в связи с судебным приказом от 18 апреля 2023 г, взыскатель Феникс, я ничего не получала от суда извещений, о судебном приказе, я могу Сейчас подать в суд об отмене приказа, т.к. не согласна с взысканием
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Только нужно сначала получить в суде копию Приказа и подать Ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины пропука (ст. 112 ГПК РФ) и одновременно Возражения на приказ - ст. 129 ГПК РФ

21.06.2023, 00:27

Подскажите пожалуйста, а в ходатайстве о восстановлении срока какие причины указывать-что не получила извещения?

21.06.2023, 00:31

Да, именно такие причины, что узнали о приказе только сейчас, после блокировки карты.

21.06.2023, 00:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а это в одном заявлении пишется-на восстановление сроков и об отмене приказа в связи с истечением срока давности?

21.06.2023, 00:38

В одном письме,-ХОДАТАЙСТВО о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа (ст. 112 ГПК РФ) и ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа. (ст. 129 ГПК РФ) Срок давности здесь не причем... (о нем в исковом производстве потом будете заявлять - ст. 199 ГК РФ. ) В возражениях - не обязательно причину указывать.

Смтрите статьи, которые я указываю.

21.06.2023, 00:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует подать мировому судье возражения для отмены судебного приказа. Вопрос решаемый.

Судебный приказ отменят, если ранее не получали его.

20.06.2023, 23:01

Да, можете

20.06.2023, 23:01

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, у вас есть право отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

НО, так как вы пропустили 10 дней с даты его вынесения, то вам нужно еще и с возражениями направить в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу.

Феникс - это коллекторы, которые выкупили долг.

С Уважением!

20.06.2023, 23:01

Подскажите пожалуйста, а это всё в одном заявлении писать о восстановлении срока на подачу и об отмене суд. приказа в связи с истечением срока исковой давности

21.06.2023, 00:27

Да, можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа в порядке ст. 128, 129 ГПК. Приставу передайте копию вашего заявления.

20.06.2023, 23:05

Здравствуйте, Вы можете сейчас подать заявление об отмене судебного приказа. Должник вправе в течение 10 дней с момента когда получил приказ или узнал о его существовании обжаловать таковой, ст 129 ГПК РФ

20.06.2023, 23:07

Можете подать в суд заявление об отмене судебного приказа, но вам еще нужно ходатайствовать о восстановлении сроков

21.06.2023, 00:14

Здравствуйте Ирина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

21.06.2023, 13:34