Проблемы с кредитом - Как отстоять свои права после истечения исковой давности?
Здравствуйте, Виталий. Передача долга коллекторам порождает следующие последствия:
1.Официальным кредитором теперь становится коллекторская организация.
Она будет иметь все права первоначального кредитора в части суммы взыскания, процентов и штрафных санкций за просрочку.
2.Коллекторское бюро может применять по отношению к должнику меры воздействия в соответствии с законом N 230-ФЗ.Поскольку вы продолжаете погашать задолженность по кредиту, то применить исковую давность вы не можете.
Сроки давности для каждого ежемесячного платежа отсчитываются отдельно – со дня, следующего за последним днем внесения ежемесячного платежа по графику платежей. Согласно ст. 203 ГК РФ, если должник совершит действия, свидетельствующие о признании долга, то течение срока исковой давности прерывается. Это означает, что после перерыва трехлетний период начинает течь заново.
Дело в том что я начал платить (
Здравствуйте, уважаемый Виталий!
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения если долг по кредиту растет и не двигается с мертвой точки, банк имеет право обратиться в суд или же перепродать задолженность коллекторам.
Для заемщика такой вариант развития событий очень нежелателен: новые взыскатели часто используют незаконные уловки, психологическое воздействие и другие инструменты.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, Вам необходимо заявить и представить заявления о применении срока исковой давности в силу ст 199 ГК РФ.
* Пример заявления прикрепляю для Вас!
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Дело в том что я начал платить (
Вам не платить 3 года, чтобы применить исковую давность