LSN Messenger
Белгород, 21.06.2023, 10:26

Сегодня пришло смс от совкомбанка, что мое дело передано в отдел экономической безопасности, что это означает и какие последствия?

Вопрос №20569342 из г. Белгород
опубликован 21.06.2023, 10:26
Сегодня пришло смс от совкомбанка, что мое дело передано в отдел экономической безопасности, что это означает и какие последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Вам по прежнему продолжат звонить, и предложить погасить задолженность...

В случае если Вы не в силах погашать долговые обязательства, игнорируйте звонки, в следствии чего банк обратится в суд.

Вы можете рассмотреть возможность прохождения процедуры банкротства, чтобы добиться списания долгов, если необходима консультация, обращайтесь к любому адвокату, юристу данного сайта.

21.06.2023, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Значит, что Вас пугают, оказывают психологическое воздействие.

21.06.2023, 10:27

Катя, такие смс направлены не больше чем надавить на должника с целью фактически выбить из него долг.

Рекомендую не обращать на это смс внимание.

Все, что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

21.06.2023, 10:28

У Вас долги? Или как?

21.06.2023, 10:30

Да, имеется задолженность. Просрочка 3 месяца

21.06.2023, 10:36

В таком случае:

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

21.06.2023, 10:38

Если у вас есть долги, значит будут заниматься взысканием, готовить документы в суд.

21.06.2023, 10:36

Здравствуйте, Катя!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика-должника задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Также Банк, исходя из условий кредитного договора (Вы о них ничего не пишите в своем вопросе) может продать на основании договора цессии ваш долг "Коллекторам", которые будут "обрабатывать" Вас, чтобы долг этот им вернули в досудебном или судебном порядке.

В-третьих, после взыскания через суд долга с процентами и пени должником уже будет заниматься судебный пристав-исполнитель с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ (Об исполнительном производстве".

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию кредитного договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20569342 было для Вас полезным.

21.06.2023, 10:36

Всё Скорее это коллекторы, Ничего страшного

21.06.2023, 11:38