LSN Messenger
Сыктывкар, 22.06.2023, 00:15

Как вернуть деньги после отмены судебного приказа по кредитной задолженности?

Вопрос №20570901 из г. Сыктывкар
опубликован 22.06.2023, 00:15
В 2021 году было исполнительное производство по задолженности по кредиту, списали 10000,00 рублей. В 2023 году по этому же исполнительному производству задолженность составила уже 60000,00 рублей, но после отмены судебного приказа, задолженность анулировали. Можно ли отменить судебный приказ 2021 года, если прошло 2 года и вернуть деньги, если я с задолженностью не согласна? И как доказать, что кредита никакого не было и я ничего не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

22.06.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы пишете, что отменен приказ, тюзатем вопрос задаёте - можно ли отменить? Уточните все, сумбурно изложили.

22.06.2023, 00:18

Отменила судебный приказ 2023 года. По судебному приказу 2021 года списали деньги, можно ли и этот отменить, если исполнительное производство уже закрыто?

22.06.2023, 00:21

Нет, к сожалению. Вы знали, что списывают деньги и не стали тогда отменять, сейчас поздно, суд откажет

22.06.2023, 00:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.06.2023, 11:22
Оценка автора вопроса: