Муж-мобилизованный получил 5 лет условного срока за самовольное покидание воинской части - будет ли уволен из армии?
Мой муж мобилизованный, самовольно покинул воинскую часть, ему присудили 5 лет условного срока. Должны ли его уволить из армии, по уголовной статье?
Добрый день, Екатерина!
Уволить должны, но не по уголовной статье, а по ст. 51 ФЗ № 53:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О воинской службе"Статья 51. Основания увольнения с военной службы
е) .1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;
См.
П. 5
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Благодарю, действительно в данном случае применимо основание содержащееся в Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Но как и говорил ранее увольнение происходит не по уголовной статье!
Должны ли его уволить из армии, по уголовной статье?
Да, обязаны уволить. После вступление в законную силу приговору суда
См.
П. 5
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;