Действительна ли нотариально заверенная доверенность на распоряжение автомобилем после смерти владельца?
Владелец автомобиля выписывает нотариально заверенную доверенность на право распоряжения. Владелец умирает. Заканчивается ли действие доверенности с даты смерти или авто можно переоформить или продать?
В силу подпункта 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Таким образом, действие доверенности прекращено смертью владельца автомобиля, последующие действия по продаже либо иному распоряжению автомобилем будут незаконными. Такие дела.
Здравствуйте!
После смерти доверителя, доверенность утратила свою силу.
С Уважением!
После смерти собственника необходимо определиться с нахождением наследства, а также установить порядок его хранения. Поскольку авто относится к объектам повышенной опасности до завершения процедуры его лучше не эксплуатировать. Даже, когда правопреемник умершего имел доверенность на управление автомобилем, она теряет юридическую силу со смертью наследодателя.
Действие доверенности прекращается вследствие:
смерти гражданина, выдавшего доверенность,
Здравствуйте. Доверенность прекращает действие сразу после смерти