Чита, 22.06.2023, 16:00

Я являюсь должником по кредитам уже порядком давно и сегодня мне пришло на госуслуги вот такое письмо что это значит

Вопрос №20572152 из г. Чита
опубликован 22.06.2023, 16:00
Я являюсь должником по кредитам уже порядком давно и сегодня мне пришло на госуслуги вот такое письмо что это значит
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, по сути можете не являться к приставу по данному документу.

Но важно знать, что за это могут оштрафовать на небольшую сумму - не более 2.500 рублей.

Вот статья закона:

КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя...

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей

22.06.2023, 16:07
Оценка автора вопроса:

Да дело в том что пристав у нужно от меня и с какой целью никогда не звали а сейчас приглашает

22.06.2023, 16:10

Как показала практика, пристав просто будет интересоваться, поему нет оплаты по исполнительным производствам, не более того.

И с высокой долей вероятности после разговора с Вами просто окончит эти производства, если взыскать с Вас нечего.

Желаю Вам удачи!

22.06.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Правда! Спасибо, как то даже успокоили.

22.06.2023, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вас вызывают на беседу пристав.

22.06.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

А чем мне что грозит или просто объясниться мне надо

22.06.2023, 16:04

Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в данном случае судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас в 2019 году на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА о взыскании долга, этим Извещением вызывает Вас на основании статей 24, 50, 64, Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 27 июня 2023 года в указанное время в подразделение ФССП России для дачи объяснения по оплате Вами задолженности по исполнительному документу.

Во-вторых, если у Вас имеются уважительные причины для неявки к судебному приставу-исполнителю по этому Извещению, то Вам лучше уведомить его письменно об этом.

Если Вы этого не сделаете и не явитесь к судебному приставу-исполнителю в указанную в Извещении дату, то судебный пристав-исполнитель вправе будет привлечь Вас к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20572152 было для Вас полезным.

22.06.2023, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Скажите а могу ли я позвонить приставу и объяснить что в данный момент нахожусь на вахте и прийти в нужную дату не смогу

22.06.2023, 16:32

Это ваше законное право, исходя из положений статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Всего доброго.

22.06.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ очень Вам благодарен