Я являюсь должником по кредитам уже порядком давно и сегодня мне пришло на госуслуги вот такое письмо что это значит
Александр, по сути можете не являться к приставу по данному документу.
Но важно знать, что за это могут оштрафовать на небольшую сумму - не более 2.500 рублей.
Вот статья закона:
КоАП РФ Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя...
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей
Да дело в том что пристав у нужно от меня и с какой целью никогда не звали а сейчас приглашает
Как показала практика, пристав просто будет интересоваться, поему нет оплаты по исполнительным производствам, не более того.
И с высокой долей вероятности после разговора с Вами просто окончит эти производства, если взыскать с Вас нечего.
Желаю Вам удачи!
Правда! Спасибо, как то даже успокоили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вас вызывают на беседу пристав.
А чем мне что грозит или просто объясниться мне надо
Здравствуйте, уважаемый Александр Анатольевич!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, в данном случае судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас в 2019 году на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА о взыскании долга, этим Извещением вызывает Вас на основании статей 24, 50, 64, Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" 27 июня 2023 года в указанное время в подразделение ФССП России для дачи объяснения по оплате Вами задолженности по исполнительному документу.
Во-вторых, если у Вас имеются уважительные причины для неявки к судебному приставу-исполнителю по этому Извещению, то Вам лучше уведомить его письменно об этом.
Если Вы этого не сделаете и не явитесь к судебному приставу-исполнителю в указанную в Извещении дату, то судебный пристав-исполнитель вправе будет привлечь Вас к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20572152 было для Вас полезным.
Скажите а могу ли я позвонить приставу и объяснить что в данный момент нахожусь на вахте и прийти в нужную дату не смогу
Это ваше законное право, исходя из положений статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Всего доброго.