Москва, 22.06.2023, 16:58

Судебный приказ по долгу по ЖКХ на мое имя - как защитить свои права на новую квартиру?

Вопрос №20572200 из г. Москва
опубликован 22.06.2023, 16:58
Такая ситуация возникла. На моё имя пришёл судебный приказ о взыскании долга по жкх. Но дело в том, что взамен 2/3 доли в той квартире мне 10 лет назад дали новую, отдельную. Есть договор с Департаментом жилищной политики о том, что я освобождают занимаемую площадь. Но, как оказалось, в выписке из егрн я до сих пор собственник этих долей. И все эти годы квитанции приходили с моим именем. Квартира сдавалась мигрантам местным ЖЭКом. Последний год ком услуги не оплачиваются. В квартире отключили свет. Что мне с этим делать? Доказывать, что эти 2/3 мне не должны принадлежать. Или менять замки и пользоваться (так мне на полном серьёзе сказали в юридическом отделе Жилищника)? Правильно я понимаю, что в таком случае это будет мошенничество с моей строны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа, в течение 10 дней после получения копии судебного приказа. Судебный приказ будет отменен. Заявление о взыскании задолженности может быть подано повторно и должно быть рассмотрено в порядке искового производства, Вы представите свои возражения относительно заявленных требований.

22.06.2023, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Необходимо направить в суд возражение для отмены приказа

22.06.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Отмените судебный приказ

22.06.2023, 17:05
Оценка автора вопроса:

Юлия, здравствуйте! В любом случае отмените сначала судебный приказ, написав на имя мирового судьи возражения. Не пропустите срок обжалования. В возражениях просто напишите освоим несогласии с задолженностью. Ничего не объясняйте в возражения. Если подадут иск на Вас в последствие, то на судебном заседании всё и заявите. В том числе и о пропуске срока исковой давности, чтобы долг был не за 10 лет, а за последние 3 года.

22.06.2023, 17:11

Вашу проблему нужно решать в несколько этапов, по времени они, скорее всего, затянутся.

1. Отмените судебный приказ, направив заявление в суд в своб. Форме;

2. Ждите, пока иск подадут на вас;

3. Во время судебного разбирательства представьте доказательства о том, что квартира у вас не в собственности и не в соц найме (если документально это так) и вы там не жили, услугами жкх не пользовались;

Также обязательно заявите о пропуске исковой давности, чтобы провести перерасчет и уменьшить сумму задолженности, если иск удовлетворят.

22.06.2023, 17:23

Так иск и подан на меня. И в егрн я указана собственником 2/3 доли этой квартиры. Как мне доказать, что я не собственник в этом случае?

22.06.2023, 17:27

В отношении вас еще не подан иск, в отношении вас вынесен судебный приказ.

Приказное производство отличается отсутствием спора, есть квитанция/ счет/ любой правоустанавливающий документ - есть решение суда

А если у кого либо из сторон есть возражение (=спор), судья не рассматривает это, она отменяет судеьный приказ и предлагает обратиться стороне в суд уже в порядке искового производства.

22.06.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

И уже в исковом производстве вам нужно будет доказывать, а чем-зависит от конкретно ваших обстоятельств и наличия документов, нужно смотреть.

22.06.2023, 17:51

Ааа, поняла. Спасибо!

22.06.2023, 18:07

Можете обратиться ко мне лично по номеру внизу, я вам подскажу более подробно.

22.06.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Отменяйте судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ.

22.06.2023, 17:25

Добрый день Юлия, для начала отмените судебный приказ (образцов написания в интернете много), а потом, если взыскатель не угомонится, уже в суде в процессе предоставите все документы и вопрос закроется.

23.06.2023, 08:11