Уфа, 23.06.2023, 11:49

Как будет взыскиваться сумма иска на возмещение судебных расходов в случае отсутствия доходов и имущества у истца?

Вопрос №20573574 из г. Уфа
опубликован 23.06.2023, 11:49
Иск на возмещение судебных расходов от ответчика по делу где я истец. Иск на сумму 100 тр. если иск удовлетворят частично или полностью, но я не трудоустроена, двое несовершеннолетних детей, из имущества квартира как будут взыскивать сумму, определённую судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

С вашим серьезным юридическом вопросом следует разобраться не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете при желании потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, в данном случае, если суд полностью Вам отказал в удовлетворении исковых требований к ответчику, он вправе с учетом положений статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ обратиться в этот суд с письменным заявлением (а не с исковым заявлением) в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела о взыскании с Вас (истца) свои судебные издержки, в т.ч. расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Во-вторых, Вы в этом случае вправе на это заявление ответчика подготовить с помощью юриста обоснованные письменные возражения с ссылкой на нормативные акты и на доказательства, имеющие в материалах этого гражданского дела.

В-третьих, после получения этим ответчиком от судьи ОПРЕДЕЛЕНИЕ о взыскании с Вас его судебных расходов, Вы вправе это Определение при необходимости обжаловать с суд апелляционной инстанции.

Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

В-четвертых, если Вы будете бездействовать, то после вступления в законную силу Определения суда о взыскании с Вас судебных расходов ответчика, он получит в суде на основании статьи 428 ГПК РФ исполнительный лист и предъявит его для исполнения или в ФССП России, или в банк, где Вы имеете счет (смотрите статьи 8, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В-пятых, если взыскатель предъявит исполнительный лист в ФССП России для исполнения, то Вы скоро узнаете, как судебный пристав-исполнитель с Вас этот долг будет взыскивать с учетом положений Федерального закона № 229-ФЗ.

Что нужно знать должнику об исполнительном производстве, более подробно смотрите здесь www.9111.ru

23.06.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ

23.06.2023, 13:04

Пожалуйста за моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на положения нужных нормативных актов.

А краткие ответы без ссылок на нормативные акты Вам предоставили мои "коллеги" с этого сайта.

Вам удачи!

23.06.2023, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Арестую карты, счета, возможно имущество.

23.06.2023, 11:51

Как скоро это произойдёт? если я подам апелляцию на решение суда?

23.06.2023, 11:54

До принятия решения судом апелляционной инстанции исполнительный лист взыскателю выдан не будет.

23.06.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

23.06.2023, 13:02

В соответствии с фз рф об исполнительном производстве.

23.06.2023, 11:51

Добрый день, Ксения. Будет судебное заседание. Ответчик должен будет предъявить все доказательства того, что он потратил на судебное разбирательство 100 тысяч. Он обязан будет предъявить договор об оказании услуг и документ об оплате данного договора. Вы с свою очередь заявляете суду, что я Вас на иждивении 2 несовершеннолетних детей и всяческим образом пытаетесь опротестовать предъявленные Вам судебные расходы (сложность рассматриваемого дела, сколько судебных заседаний было и т.д.). Суд выносит решение о том, сколько Вы должны будуте выплатить судебных расходов стороне, которая одержала победу в судебном процессе. После чего Ваш оппонент возьмёт исполнительный лист и предъявит судебному приставу. Судебный пристав возбудит исполнительное производство. Всё как обычно. Единственное жильё у вас никто не заберёт. По поводу ареста другого имущества всё будет в основном зависеть от активности взыскателя денежных средств. Знаю это всё по опыту удержания судебных расходов с сестры. У неё такая же история. В конце концов, после 6 летней бодяги с взысканием судебных расходов, взыскатель сам закрыл исполнительные производства у пристава. Удачи Вам,

23.06.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

23.06.2023, 13:03

Принудительно пристав, из доходов, имущества.

Если ничего нет, то и взыскать будет невозможно.

23.06.2023, 12:19