Ессентуки, 23.06.2023, 15:51

Окончательный выбор правопреемника СТ в суде - исковая давность, расчеты и пени

Вопрос №20574052 из г. Ставрополь
опубликован 23.06.2023, 15:51
По дачному законодательству. Существовало СТ с 1992 года. Постепенно приходило в упадок, руководство было незнамо какое. Документации ноль, регистрации в ФНС не осуществило. Все добросовестные дачники думали, что все в порядке. Платили исправно взносы. Потом образовалось в 2015 году два СНТ. Одно по доброй воле большинством представителей дачников, а второе хитроумной шайкой дельцов, но по закону они хозяева. Т.к. успели оформиться и зарегистрироваться на пол месяца раньше добропорядочного. В 2021 году добропорядочное ликвидируют по решению суда по иску дельцов. Ни тот ни другой не являются правопреемниками первоначального СТ, но оба распоряжались землями общего пользования, а последний составлял с 2015 года сметы-обоснования на свои яко бы затраты, утверждал их на правлении и собрании с численностью 26-30 членов против 1100 дачников. И сейчас начал драть всех, подавая иски в мировой суд, в федеральный суд и выигрывает. Пытаемся в суде доказать, что он не имеет отношения к землям общего пользования, но суд, прокуратура, местная администрация утверждает, что он действует в правовом поле. Последний суд даже не применил срок исковой давности, удовлетворил иск с расчетами с 2015 года, включая пени, за пользование чужими средствами. Как же так? Предыдущий иск по аналогичному делу к другому ответчику судья удовлетворил частично, признав исковую давность, оплату взносов другому СНТ. Где же правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, если вы указали это в возражение, то есть о сроках, а суд не учитывал это, то разумеется это не правомерность.

2)На этом основании обязательно нужно подавать апелляцию и шансы будут хорошие, так как 3 года тут применимы однозначно!

3)Не слушайте никого, а судитесь дальше!

ст. 330 ГПК РФ, ст. 199 ГК РФ.

23.06.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

Подавайте апелляционную жалобу.

23.06.2023, 15:51

Какова вероятность отмены решения суда?

23.06.2023, 15:52

Вероятность отмены достаточно большая.

23.06.2023, 15:58

С учётом неприменения законов, подлежащих применению (ст. 199, ст. 419 ГК РФ) вероятности отмены высокая. Основание для отмены - п. 1 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ.

23.06.2023, 16:01

Большая. Решение не законное

23.06.2023, 16:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отказ суда в применении срока исковой давности является основанием для отмены решения на основании п. 1 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 419 ГК РФ ликвидация юридического лица является основанием для прекращения обязательств. Неприменение данной нормы является основанием для отмены решения на основании п. 1 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ.

23.06.2023, 15:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Если Вы указывали в суде на пропущенный срок исковой давности и суд его не учел, то это нарушение, которое является основанием для отмены решения суда, ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

так как суд должен был отказать в удовлетворении иска по сроку давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Поэтому Вам необходимо обжаловать решение суда и отменить его, ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

Апелляционная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд первой инстанции, то есть принявший решение.

Удачи Вам

23.06.2023, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана Павловна

Что можно сказать, только то, что в любой профессии и у специалистов есть так называемые недоучки. А в судебной сфере есть высшие инстанции в которую обжалуются не законные решения если судом были нарушены нормы права согласно ст. 330 ГПК РФ. Если суд не применил срок исковой давности, то это основание для отмены решения суда в соответствии со ст. 330 ГПК РФ. Направляйте обоснованную апелляционную жалобу

23.06.2023, 17:11

Здравствуйте.

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно в отношении каждой суммы неустойки, подлежащей уплате за каждый день просрочки (п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43);

а правило ст. 207 ГК РФ в данном случае не применяется, поскольку основное обязательство было исполнено с просрочкой, но в пределах срока исковой давности (отметим, что ранее такое же разъяснение давал и ВАС РФ).

Поэтому суду следовало взыскать неустойку за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о ее взыскании.

Необходимо читать мотивировку суда и период взысканной неустойки. Затем думать об апелляции

23.06.2023, 17:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Светлана Павловна!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, с учетом тг, что судом по заявлению не было применен срок исковой давности, является грубым и существенным нарушением материального права (ст.330 ГПК РФ)-это первое.

Во-вторых, правом апелляционного обжалования не вступивших в законную силу решений суда первой инстанции обладают истец, ответчик, третье лицо, законные представители сторон, прокурор, участвовавший в рассмотрении дела, лицо, не являющееся стороной по делу, чьи права и обязанности были затронуты решением суда (ч.ч. 2, 3 ст. 320 ГПК РФ).

Частью 1 ст. 330 ГПК РФ регламентированы основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке, которыми являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Последние два основания являются причиной отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции (ч. 1 ст. 379.7 ГПК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если процессуальный срок пропущен необходимо его восстановить и вместе с ходатайством от восстановлении, подавать апелляционную жалобу на отмену решения суда первой инстанции как незаконное вытесненное с нарушением норм материального права (ст.330 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Светлана Павловна!

24.06.2023, 00:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки исчисляется отдельно в отношении каждой суммы неустойки, подлежащей уплате за каждый день просрочки (п. 25 постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 г. № 43);

а правило ст. 207 ГК РФ в данном случае не применяется, поскольку основное обязательство было исполнено с просрочкой, но в пределах срока исковой давности (отметим, что ранее такое же разъяснение давал и ВАС РФ).

Поэтому суду следовало взыскать неустойку за трехлетний период, предшествующий дате предъявления иска о ее взыскании.

24.06.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Светлана Павловна, здравствуйте 🤝

Здесь возможны несколько вариантов развития событий.

1. Возможно, что действия дельцов, зарегистрировавших новое СНТ, не соответствуют законодательству, и как результат - их решения и действия могут быть признаны недействительными.

2. Что касается вашего вопроса о сроках исковой давности: обычно, срок давности по спорам составляет 3 года. Есть специальные сроки - например 1 год.

Согласно статьи 199 ГПК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3. Возможно, доказательства, которые вы приводите, недостаточны для защиты ваших прав в суде. В данном случае, следует тщательно изучить законодательство, документацию, иные обстоятельства, а также обратиться к свидетелям или иным лицам, имеющим некоторые данные, которые помогут установить фактические обстоятельства.

4. При таком сложном и неоднозначном правовом статусе дачных участков, возможно, необходимы также усилия по привлечению внимания общественности, средств массовой информации и других органов власти для обеспечения дальнейшей защиты прав дачников.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

24.06.2023, 13:07