Как приставы могут повлиять на долю в доме при неуплате кредитов - случай разведенной пары с несовершеннолетним ребенком
Если дом - единственное жилье, могут лишь наложить арест на долю.
Квартиру, дом, землю можно забрать, только если человек не платит ипотечный кредит на эту квартиру, дом, землю. Не ипотечное жилье не заберут, если оно единственное или стоит намного дороже, чем сумма всех долгов (ст. 446 ГПК РФ).
Пристав только на долю должника обязан наложить ограничения, а если это не единственное жильё, то вполне может выставить на торги какую-то из недвижимостей.
Как правило приставы нарушают Закон и ограничения выставляют на весь объект недвижимости так, что следите и обжалуйте действия пристава у его начальника или в суде, если запрет на регистрационные действия выставит на весь объект недвижимости.