Сыктывкар, 23.06.2023, 23:05

Можно ли прописать ребёнка иностранного мужа с матерью на другом адресе?

Вопрос №20574687 из г. Сыктывкар
опубликован 23.06.2023, 23:05
Скажите пожалуйста, муж иностранец, имеет ВНЖ, я и ребёнок хотим прописаться в другом месте, а муж будет прописан тоже на другом адресе. Можно ли прописать ребёнка с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы и ребенок имеете российское гражданство, - можете зарегистрироваться по другому адресу. Но, придется получить письменное согласие от супруга. См. ст. 20 Гражданского кодекса РФ и Главу 12 Семейного кодекса РФ.

23.06.2023, 23:15
Оценка автора вопроса:

Да, у меня и у ребёнка российское гражданство. А можно ли в МФЦ написать письменное согласие или где это нужно сделать? Скажите пожалуйста

23.06.2023, 23:17

У любого нотариуса можно заверить такое согласие от отца ребенка.

23.06.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:

А согласие требуется, потому что он иностранный гражданин?

23.06.2023, 23:22

Нет, потому-что он отец ребенка.

23.06.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

А при регистрации при личном присутствии мужа так же потребуют нотариальное согласие?

23.06.2023, 23:38

Нет. Достаточно будет его письменного согласия в присутствии работников МФЦ или сотрудников паспортного отдела РОВД.

23.06.2023, 23:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, но лучше не стоит в это вникать

23.06.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:
Отлично!

Значит в любом случае нужно взять у нотариуса согласие отца?

23.06.2023, 23:30