Новосибирск, 24.06.2023, 11:09

Проблемы с жильцами - Как запретить сдачу комнат в долевой собственности и влиять на поведение сособственника через суд?

Вопрос №20575073 из г. Новосибирск
опубликован 24.06.2023, 11:09
Квартира находится в долевой собственности у меня и мамы по 1/4. А 2/4 у постороннего нам человека, он там не живëт, сдаëт комнаты. Последнее время жильцы стали всё хуже и хуже себя вести (пьянство, музыка, курение в квартире, 2 раза в этом месяце засыпали пьяные с включëной плитой) . Можем ли мы как-то запретить второму собственнику сдавать комнаты? Может есть вариант через суд как-то повлиять на него
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Таня. Вы вправе выселить жильцов через суд, если жильцы нарушают порядок проживания, а собственник доли не получил от вас письменного согласия на сдачу в найм жилья. Имущество, находящееся в долевой собственности, используется по соглашению всех собственников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ). Таким образом, сдать часть квартиры, находящейся в долевой собственности, внаем можно только с согласия остальных собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и выселении нанимателя из комнаты (ст. 166 ГК РФ)

24.06.2023, 11:22

И это так каждого жильца придëтся через суд выселять? Или есть возможность получить через суд запрет на дальнейшую сдачу?

24.06.2023, 11:53

Запрет на совершение действий по сдаче в найм доли в жилье накладывается судом в обеспечении иска в порядке ст.140 ГПК РФ.

__

Запретить через суд в дальнейшем сдачу жилья можно. Но запретить обращаться в суд вашему собственнику не получиться, если он начнет оспаривать. Но если у вас на руках будет решение суда о выселении, можно будет прибегать к помощи пристава, участкового

24.06.2023, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Сдача своей доли в аренду без вашего согласия незаконна.

Собственник должен был получить ваше согласие на сдачу своей части жилья.

Обращайтесь в суд и выселяйте квартирантов.

24.06.2023, 11:11

При чем здесь суд, без вашего согласия он вообще не имеет никого туда селить, вызывайте участкового пусть зафиксирует этот факт и тогда уже можно решить в суде, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения, чем раньше обратитесь, тем быстрее решите свой вопрос

24.06.2023, 11:12