Тверь, 24.06.2023, 18:54

Отказ в досрочной пенсии матери ребёнка-инвалида - история борьбы в суде

Вопрос №20575563 из г. Тверь
опубликован 24.06.2023, 18:54
Досрочный выход на пенсию матери ребёнка-инвалида с детства. Матери ребёнка-инвалида детства отказали в досрочном выходе на пенсию. Причина отказа – наличие в распоряжении СФР заявления матери от сына и отсутствие доказательств его воспитания до 8 лет. Суть дела. В 1993 году женщина родила сына с открытой раной на животе. В роддоме врачи давят на молодую маму, чтобы она отказалась от ребёнка. Мама не отказывается и её с младенцем переводят в областную больницу, где также врачи давят на то, чтобы мама отказалась от сына. В какой-то момент она даёт слабинку из-за депрессии и пишет такое заявление, так как врачи давали малыши максимум три месяца жизни. Когда мама видит, что малыш через три месяца жив, то на семейном совете принимается решение. Что она выходит на работу, а бабушка малыша, которая к тому времени была уже на пенсии (с 45 лет по вредности), оформляет опекунство. Молодая мама выходит на работу. Молодая мама с сыном были зарегистрированы по одному адресу почти до 9-летнего возраста сына. Об этом имеется выписка из домовой книги. Родительских прав мама на сына-инвалида не лишена. Имеются совместные фото из семейного альбома, а также свидетели, которые могут подтвердить факт того, что мама принимала участие в воспитании сына-инвалида. После родов молодая мама вышла на своё рабочее место и никаких денег на сына не получала.. ВОПРОС: Есть ли шанс опротестовать в суде отказ Пенсионного фонда на назначение досрочной пенсии? Хочется добавить, что в 90-е годы врачи практиковали давление на мамочек, у которых рождались особенные детки, чтобы они писали отказные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по одному адресу ничего не доказывает. Скажем родители лишенные родительских прав остаются зарегистрированными с детьми, но это не доказывает нахождение детей к них на иждивении.

Что касается показаний свидетелей - суд даст им надлежащую оценку.

24.06.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
БлагоДарю).

По поводу регистрации по одному адресу матери и ребёнка-инвалида. А как же:

В соответствии с пунктом 38 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 г. N 16/19 па, воспитание детей матерью до достижения ими 8-летнего возраста подтверждается справкой жилищных органов или органов местного самоуправления и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в случае невозможности получить необходимые документы решением суда об установлении данного факта.

24.06.2023, 22:43

Опротестовать решение об отказе в назначении пенсии вашему доверителю можете, решение суда будет отрицательным.

24.06.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Почему отрицательным, если будут доказательства предъявлены суду. В том числе и справки из мед. учреждений и школы?

24.06.2023, 22:46

Стройте свою позицию в суде самостоятельно.

24.06.2023, 23:14
Оценка автора вопроса: