Орёл, 25.06.2023, 13:10

Может ли наследник претендовать на подаренную долю в квартире после смерти бабушки?

Вопрос №20576279 из г. Орёл
опубликован 25.06.2023, 13:10
Была долевая собственность с бабушкой в квартире 50\50. Подарил ей свою долю, чтобы она была единственным собственником. После её смерти могу ли я претендовать на квартиру, включая подаренную мной часть? Являюсь прямым наследником
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно, да, если Вы - наследник 1 очереди (внучка, по праву представления, п.2 ст.1142 ГК РФ), при этом завещание отсутствует. Квартира - наследственное имущество.

25.06.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

И не важно что эту долю я подарил ей?

25.06.2023, 13:16

Договор дарения - правоустанавливающий документ, свидетельствующий о наличии права собственности на 1/2. Кто даритель в данном случае НЕ имеет НИКАКОГО значения. Однако, есть нюанс: в договоре дарения мог быть предусмотрен ПУНКТ о том, что в случае смерти ОДАРЯЕМОГО (бабушки) ранее дарителя, право собственности может быть "возвращено" последнему (дарителю). Так что, загляните в договор. П.4 ст.578 ГК РФ.

25.06.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Да, можете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.06.2023, 13:15

Наравне с наследниками той очереди, которые призваны к наследованию после подачи заявления нотариусу!

25.06.2023, 13:18

Да, вправе, Алёна

25.06.2023, 13:19

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть после детей, супруга и родителей умершего, ту долю которую получил бы данный наследник.

25.06.2023, 13:22

Здравствуйте. Да, конечно можете.

25.06.2023, 13:36

При указанных Вами в вопросе и в дополнениях к нему обстоятельствах Вы унаследуете (получите в свою собственность) всю квартиру, а также и всё другое имущество своей бабушки.

25.06.2023, 13:39