Влияет ли договор дарения на размер алиментов - разъяснения по Постановлению правительства 1908

Так как мнение юристов диаметрально противоположные по моему вопросы постараюсь уточнить: имею алименты 1\4 от дохода, моя мама мне по договору дарения передает денежные средства, как я понимают, что именно по постановлению правительства 1908 а именно пункту "П" алименты платятся только с дохода связанного с экономической деятельностью, получение денежных средств по договору дарения не связаны с моей экономической деятельностью никак, действительно постановление правительства до 2021 года а именно пункт "О" был крайне "обтекаемый", но в новой версии, на мой взгляд, не юриста все вроде бы понятно, но так как повторюсь я не юрист вопрос вызывает у меня сомнения.
Лучший ответ

Здравствуйте.

См.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений...

2. Удержание алиментов производится со следующих видов доходов:

п) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, в связи с осуществлением трудовой и экономической деятельности, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и др.);

Т.о.,

сумма денежных средств, полученная по договору дарения, в силу вышеуказанного требования ФЗ РФ, не является доходом от трудовой и экономической деятельности, вследствие чего с данной суммы не может быть произведено удержание алиментов.

Денежные средства, полученные должником по договору дарения, не относятся к доходам, с которых подлежат удержанию алименты, поскольку этот доход получен не в результате реализации права на труд и не в результате использования своих способностей и своего имущества в экономической деятельности (подраздел 4 разд. III Бюллетеня судебной практики по административным делам Свердловского обл. суда (четвертый квартал 2019 г.) (утв. Постановлением президиума Свердловского областного суда от 29.01.20))

Нет, не влияет.

Нет, это не тот доход, с которого исчисляются алименты.