Вопрос о продаже дома для выплаты кредита - допустим ли такой вариант сделки по закону и каковы риски?
У моего мужа от первого брака есть взрослая дочь, которая имеет 2-х детей до 3-х лет. Будучи замужем оформила на себя кредит. После развода бывший муж обещает выплатить половину кредита (400 000 р). Вторую половину придется выплачивать ей. Она просит отца (моего мужа) якобы продать свой дом ей, чтобы таким образом обналичить материнский капитал и расплатиться с кредитом. Допустим ли такой вариант сделки по закону? Чем мы рискуем? Дом, в котором сейчас живем, оформлен на мужа. Помогите пожалуйста разобраться.
Лучший ответ
Добрый день.
Покупать недвижимость у родственников за мат. капитал по закону не запрещено ч. 1 ст. 10 закона, но при таком варианте как предлагает ваша дочь ваш муж (ее отец) останется без дома и без денег.
Дочь обналичит материнский капитал и рассчитается этими деньгами по кредиту.
Дом останется в собственности дочери, раз дом был приобретен на материнский капитал она должна будет этот дом оформить на себя и в обязательном порядке на детей.
Благодарю Ларису Дмитриеву за быстрый и подробный ответ. После ее разъяснений вопросов не осталось.