Ханты-Мансийск, 26.06.2023, 21:48

Можно ли взыскать долг, имея только переписку в месенджере

Вопрос №20578876 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.06.2023, 21:48
Можно ли взыскать долг, имея только переписку в месенджере
Лучший ответ
Рекомендуется

НО, если есть перевод по банку, конечно, можно по ст.1102 ГК РФ

26.06.2023, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А деньги вы наличкой отдавали или переводили на карту?

Если наличкой, то нет, а если на карту-шансы есть.

26.06.2023, 21:49

Переводом на карту.

История такая. Я заказал у знакомого детали на машину за 65 т. р.

В итоге постоянные переносы. Сказал что в его услугах больше не нуждаюсь. Он согласился вернуть деньги, но вот уже как месяц тянет

26.06.2023, 21:53

Ну и всё, иск в суд на неосновательное обогащение. Правда сначала досудебная претензия.

26.06.2023, 22:10

Можно.

26.06.2023, 21:50

Переводом на карту.

История такая. Я заказал у знакомого детали на машину за 65 т. р.

В итоге постоянные переносы. Сказал что в его услугах больше не нуждаюсь. Он согласился вернуть деньги, но вот уже как месяц тянет

26.06.2023, 21:56

Если деньги переводились безналом, - можно.

26.06.2023, 21:52

Нет. Если ответчик иск не признает.

26.06.2023, 21:59

Можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

26.06.2023, 21:59

Можно попробовать

26.06.2023, 23:42

Здравствуйте. Можно по основанию: "неосновательное обогащение"

https://t.me/za_kulisami_zakona - подписывайтесь, чтобы узнать как закон работает на самом деле.

27.06.2023, 15:00