Возмещает ли работодатель ущерб за причиненный вред здоровью работнику?
В ст. 21 ТК РФ определено, что работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Кодексом, иными федеральными законами. Соответственно ст. 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, Трудовой кодекс РФ выделяет два вида ответственности за вред, причиненный работнику: — возмещение вреда, причиненного работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей; — компенсацию морального вреда. В этом смысле заслуживают пристального внимания следующие нормы ТК РФ: - при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию; - виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст. 184 ТК РФ);
Если травма производственная.. вина доказана.. то да.
Согласно ст 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Да, возмещает по исковому заявлению, в том числе моральный вред.