Какой порядок действий в случае, если дверь квартиры не опечатана после смерти собственника?
Здравствуйте.
СМ.
ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Т.о.,
если Вы приняли наследство, оно принадлежит Вам с момента смерти наследодателя (со дня открытия наследства) . С момента смерти мамы Вы имеете право пользования жилым помещением при условии, что Вами принято наследство. Т.е., Вы вправе вселиться в квартиру.
С момента смерти матери ее квартира считается по закону собственностью ее наследников, принявших наследство. Возьмите справку от нотариуса о том, что Вы являетесь наследниками, принявшими наследство. Текст стандартный, нотариусы знают. Такой справки для полиции достаточно. Можно вскрывать квартиру для обеспечения ее охраны, обслуживания, ремонта, поддержания в надлежащем состоянии, чтоб там не было протечек и пожара.