Салехард, 28.06.2023, 00:41

Семейные скандалы из-за наследства - как поступить после смерти двоюродного брата ЧВК Вагнера?

Вопрос №20581595 из г. Салехард
опубликован 28.06.2023, 00:41
Мой двоюродный брат ЧВК вагнер погиб, написал на меня расписку о получении компенсации после его смерти, родственники настаивают, чтоб я все деньги отдала матери, я хочу половину отдать, они скандалят из-за этого, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро, Гость!

На первый взгляд можно придти к выводу, что компенсация должна быть переведена по воле умершего, Вам, как двоюродной сестре.

Рассуждать о праве на наследство, со стороны родственников (матери умершего), бессмысленно, поскольку денежные средства перечисляются не на счет умершего, а именно на счет, который был им указан, при заключении договора с ЧВК "Вагнер".

В связи с чем, вести речь о завещании, не уместно, поскольку к наследственной массе данные денежные средства никак не относятся. (ст. 1142 ГК РФ, в данном случае неприменима)

Вы в свою очередь, имеете право распорядиться данными денежными средствами, по собственному усмотрению, никто не вправе требовать от Вас всю сумму, не имеется законных оснований!

Указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим..."

Данный указ не относится к рассматриваемому случаю.

28.06.2023, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Если речь идет о получении денежных выплат в случае гибели при проведении СВО, (ЧВК вагнер) то получатель денежной выплаты определяется указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в силу которого

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

По смыслу ст. 3 ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» к членам семей погибших военнослужащих относятся

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего

в зарегистрированном браке с ним.

2) родители военнослужащего

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения

4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего

Таким образом, право на ее получение в силу закона в случае гибели обладают и иные лица, по возможностью распоряжения данными средствами с Вашей стороны (при наличии подтверждающего официального документа о получении компенсации после смерти).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Оксана!

28.06.2023, 00:56

Вообще то, если у вашего погибшего двоюродного брата жива его мать, то она как наследница первой очереди (ст 1142 ГК РФ) имеет преимущество перед вами на получение компенсации.

Чтобы вы знали расписка на получение компенсации после смерти двоюродного брата не имеет ни какой юридической силы. Чтобы вы могли получить компенсацию после смерти двоюродного брата, он должен был на вас оформить завещание стст 1118-1120 ГК РФ, а не расписку.

Если у погибшего имеется родная мать то она по закону имеет право получить всю сумму компенсации

28.06.2023, 01:03

Вправе ничего не отдавать либо сказать, что получили копейки. Ничего не докажут, если нет письменных доказательств

28.06.2023, 01:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Оксана.

Поскольку я регулярно отслеживала выступления Е.В. Пригожина и деятельность частной компании ЧВК "Вагнер", то решила поделиться и с Вами. Вот что мне известно, что должно помочь Вам решить Ваш вопрос.

1.) Во-первых, это частная военная компания, не государственная. В компании, действительно, предусмотрены денежные выплаты в случае гибели бойца - вагнера на СВО. Однако, правила выплат, определенных Указом РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим..." не распространяются на частную организацию. Уставом ЧВК-компании предусмотрен иной порядок выплат:

в случае смерти бойца денежная выплата предназначается тому гражданину, которого боец при жизни указал в анкете или расписке как получателя выплаты. Получателем выплаты может быть даже не родственное лицо.

Есть пример, что один из бойцов ЧВК "Вагнер" отписал выплату на случай своей смерти - деду. Жена обжаловала получение выплаты дедом, считая себя наследницей 1-й очереди. Но суд оставил без удовлетворения ее иск.

Таким образом, выплата предназначается только Вам.

2.) В отличии от государственных выплат, выплата от ЧВК осуществляется наличными средствами, как и зарплата бойцам "Вагнера" осуществлялась наличными деньгами. То есть никому ничего не доказать, получили ли Вы выплату и в каком размере.

Вот такие особенности в этом вопросе. Вы единственный претендент на получение выплаты - по воле погибшего брата. А другие родственники пусть ждут выплат от государства и делят их, если государство что-нибудь выплатит.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

28.06.2023, 01:25

Я даже незнаю куда обращаться, мне никто ничего не говорит, и узнала я случайно, едят меня, хотя ничего ещё не получила

28.06.2023, 01:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, здесь нельзя вести переписку по правилам сайта. Вы можете написать в личные сообщения, и Вам ответит любой из юристов - куда Вам следует обращаться. Тем более, с учетом событий последних дней, которые многое меняют.

Немного дополню: ст. 1142 ГК РФ о наследовании - это не Ваш случай. Вам должны осуществить выплату из фонда ЧВК, по расписке, в которой изложена воля брата.

28.06.2023, 01:43

Здесь всё просто.

После смерти лица доверенности и расписки прекращают свои действия.

Расписка вообще ни о чем.

В данном случае речь идёт про выплаты в связи с гибелью участника ЧВК.

На выплаты по закону имеют сперва наследники первой очереди: супруга, дети и родители.

Вы по сути прав на выплаты не имеете.

Должны отдать выплаты в полном объеме матери двоюродного брата.

Иначе она имеет право обратиться с иском в суд.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...»

28.06.2023, 02:30

Здравствуйте!

В Кодексе ЧВК "Вагнер" нет никаких норм, регламентирующих выплату компенсаций после смерти члена добровольческих формирований, которыми это ЧВК и является

При этом, после смерти расписка не является обязательством, согласно ст.17. Правоспособность гражданина ГК РФ, которая прямо устанавливает, что

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

В Вашем случае распоряжение средствами погибшего будет проходить по аналогии с правилами п.п.."ж" п.2 Постановления Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат..."

2. Право на получение компенсационных выплат имеют следующие категории граждан:

ж) члены семей погибших (умерших) добровольцев.

Так как Вы, как двоюродная сестра, формально не являетесь членом семьи погибшего добровольца, то средства компенсации должна получить мама

28.06.2023, 05:44

Здравствуйте Уважаемый Гость!

—————

Я могу предложить Вам некоторые общие рекомендации по этой ситуации.

1. Изучите документы:

Просмотрите расписку, которую ваш двоюродный брат написал о получении компенсации. Убедитесь, что эта расписка имеет юридическую силу и вам выплачивается соответствующая сумма.

2. Распределение компенсации:

Если вы имеете право на получение компенсации согласно расписке, обсудите это с родственниками и объясните им свою позицию. Попытайтесь достичь взаимоприемлемого соглашения относительно распределения суммы компенсации, чтобы все стороны были удовлетворены. Если Вы получите деньги по этой расписке, Вы не обязаны делиться с родственниками погибшего

Лучше конечно рассмотреть вашу ситуацию более детально и предоставить вам индивидуальное юридическое решение, если Вы обратитесь к любому юристу. Надо изучить эту расписку.

Отмечу, что его мать в силу ст 1142 ГК РФ является наследником первой очереди и имеет первоочередное право на получение компенсации

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.06.2023, 08:59

Здравствуйте! Расписка здесь не имеет юридической силы, это не завещание. Согласно ст.1118-1120 ГК РФ если было бы завещание, то Вы бы смогли получить деньги. А так право требования у наследников по закону (ст.1142-1145 ГК РФ).

28.06.2023, 11:38

После смерти лица доверенности и расписки прекращают свои действия.

Если вы имеете право на получение компенсации согласно расписке, обсудите это с родственниками и объясните им свою позицию. Попытайтесь достичь взаимоприемлемого соглашения относительно распределения суммы компенсации, чтобы все стороны были удовлетворены. Если Вы получите деньги по этой расписке, Вы не обязаны делиться с родственниками погибшего

ст. 1142, 1153 ГК РФ, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...»

28.06.2023, 22:13