Омск, 28.06.2023, 00:42

Как переоформить долю квартиры, купленной на материнский капитал - шаг за шагом и с учетом судебных решений.

Вопрос №20581604 из г. Омск
опубликован 28.06.2023, 00:42
1.Можно ли подарить долю квартиры, которая была куплена в 2015 году за счёт средств материнского капитала? Хотел бы переоформить долю на маму или брата (у них также доли там имеются). 2. И если можно, то это делается через нотариуса или как? 3. В 2020 году был суд, отчим требовал долю, однако в иске отказали и в апелляции. Повлияет ли это как то или нет на процедуру дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если долю детям не выделяли, то невозможно!

2. сделки с долями только через нотариуса.

3. Решение вступило в законную силу, следовательно отчим прав на квартиру не имеет.

28.06.2023, 00:45

Доля была выделена на меня, маму и брата. Нас трое. То есть на всех доля

28.06.2023, 00:48

1/3, то есть можно получается переписать мою долю на маму?

28.06.2023, 00:48

Можете подарить свою долю маме через нотариуса. Отчим ничем не помешает))

28.06.2023, 00:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.06.2023, 00:55

Да, обратитесь к нотариусу

28.06.2023, 00:55
Оценка автора вопроса:

Договор дарения доли нужно оформлять у нотариуса, он подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Иск отчима, по которому был отказ никак не будет препятствовать дарению

30.06.2023, 03:37