Как вернуть списанные деньги после поворота судебного приказа, если счет арестован, и можно ли указать счет родственника в заявлении на взыскание?

Как вернуть списанные деньги после получения определения о повороте судебного приказа, если мой счет арестован? Они сразу же спишутся после поступления. Могу ли я в заявлении на взыскание указать счет родственника, например?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для того, чтобы снять арест со счета.

После вступления определения о повороте исполнения судебного приказа нужно получить исполнительный лист.

Я уже ходила. Приставы улыбнулись и отправили меня лесом. Нет оснований для снятия ареста.

Определение об отмене судебного приказа - уже основание для снятия ареста.

Обратитесь с письменным заявлением через канцелярию ФССП.

Арест наложен не по одному исполнительному документу, поэтому не снимут арест. Можно попробовать подать заявление о правопреемстве, как посоветовал Панин С.А.

Как вариант, попробуйте сделать доверенность на представителя с указанием специальных полномочий на получение присужденного имущества (в том числе денежных средств).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

1. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.

2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

1) предъявление и отзыв исполнительного документа;

2) передача полномочий другому лицу (передоверие);

3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

5) отказ от взыскания по исполнительному документу;

Полезный ответ, спасибо большое.

В соответствии с ч. 2.2 ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

Соответственно, указать счёт третьего лица нельзя.

Вам необходимо ждать пока пристав снимет арест со счета, либо подавать в суд заявление о правопреемстве. Это не быстро, но Вы сможете попробовать сохранить деньги.

Дарья, здравствуйте 🤝

Вам надо требовать от приставов, чтобы сняли арест со счета, так как приказ отменён.

Иначе-пишите жалобу в прокуратуру

С уважением!

Я не указала в вопросе: арест наложен не по одному исполнительному листу. Не снимут арест.

Полномочия прокуратуры в исполнительном производстве сильно ограничены.

Если ваш счет арестован, то возможно восстановление списанных денег после получения определения о повороте судебного приказа. Для этого вам следует обратиться к компетентному юристу или адвокату, который сможет оказать вам консультацию и помощь в данной ситуации.

В заявлении на взыскание вы можете указать счет родственника для получения денежных средств, однако важно учесть, что в каждой стране или регионе могут быть свои правила и ограничения относительно перевода денежных средств на счета третьих лиц. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом или адвокатом, чтобы получить точную информацию и рекомендации в соответствии с законодательством вашей страны.

Нужно обратиться к приставам, чтобы сняли арест со счета, так как приказ отменён