Как вернуть списанные деньги после поворота судебного приказа, если счет арестован, и можно ли указать счет родственника в заявлении на взыскание?

Вопрос №20582800 из г. Иваново
опубликован 28.06.2023, 14:40
Как вернуть списанные деньги после получения определения о повороте судебного приказа, если мой счет арестован? Они сразу же спишутся после поступления. Могу ли я в заявлении на взыскание указать счет родственника, например?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для того, чтобы снять арест со счета.

После вступления определения о повороте исполнения судебного приказа нужно получить исполнительный лист.

28.06.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Я уже ходила. Приставы улыбнулись и отправили меня лесом. Нет оснований для снятия ареста.

28.06.2023, 15:00

Определение об отмене судебного приказа - уже основание для снятия ареста.

Обратитесь с письменным заявлением через канцелярию ФССП.

28.06.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Арест наложен не по одному исполнительному документу, поэтому не снимут арест. Можно попробовать подать заявление о правопреемстве, как посоветовал Панин С.А.

28.06.2023, 15:13

Как вариант, попробуйте сделать доверенность на представителя с указанием специальных полномочий на получение присужденного имущества (в том числе денежных средств).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

1. Законные представители совершают от имени недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, все действия, право на совершение которых принадлежит указанным гражданам, с ограничениями, установленными федеральным законом.

2. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, должны быть специально оговорены его полномочия на совершение следующих действий:

1) предъявление и отзыв исполнительного документа;

2) передача полномочий другому лицу (передоверие);

3) обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

5) отказ от взыскания по исполнительному документу;

28.06.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Полезный ответ, спасибо большое.

28.06.2023, 15:33

В соответствии с ч. 2.2 ст. 30 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства.

Соответственно, указать счёт третьего лица нельзя.

28.06.2023, 14:44
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо ждать пока пристав снимет арест со счета, либо подавать в суд заявление о правопреемстве. Это не быстро, но Вы сможете попробовать сохранить деньги.

28.06.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Дарья, здравствуйте 🤝

Вам надо требовать от приставов, чтобы сняли арест со счета, так как приказ отменён.

Иначе-пишите жалобу в прокуратуру

С уважением!

28.06.2023, 15:05
Оценка автора вопроса:

Я не указала в вопросе: арест наложен не по одному исполнительному листу. Не снимут арест.

28.06.2023, 15:15

Полномочия прокуратуры в исполнительном производстве сильно ограничены.

28.06.2023, 15:22

Если ваш счет арестован, то возможно восстановление списанных денег после получения определения о повороте судебного приказа. Для этого вам следует обратиться к компетентному юристу или адвокату, который сможет оказать вам консультацию и помощь в данной ситуации.

В заявлении на взыскание вы можете указать счет родственника для получения денежных средств, однако важно учесть, что в каждой стране или регионе могут быть свои правила и ограничения относительно перевода денежных средств на счета третьих лиц. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом или адвокатом, чтобы получить точную информацию и рекомендации в соответствии с законодательством вашей страны.

28.06.2023, 15:10
Оценка автора вопроса:

Нужно обратиться к приставам, чтобы сняли арест со счета, так как приказ отменён

28.06.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:

Арест не снимут, т.к. исполнительный лист не один.

28.06.2023, 15:34

Спишется, было такое

28.06.2023, 16:32