Москва, 29.06.2023, 11:17

Квалификация состава преступления по ст. 165 УК РФ при наличии двух собственников - нужно ли сложить ущерб, причиненный каждому отдельно?

Вопрос №20584709 из г. Москва
опубликован 29.06.2023, 11:17
Ребят! Помогите разобраться с составом преступления предусмотренного ст. 165 УК РФ. Как следует из диспозиции ст. 165 УК РФ необходимым признаком этого состава является имущественный ущерб в крупном размере причиненный собственнику или иному владельцу имущества. Согласно прим. К ст. 158 УК РФ крупным размером является сумма 250 тыс и более рублей. Соответственно если ущерб причинен на сумму менее 250 тыс действия по данному составу квалифицированы быть не могут. Вопрос: А что если собственников у имущества два и каждому имущественный ущерб причинен на на сумму в размере 150 тыс рублей? Ведь при сложении этих сумм получиться 300 тыс. рублей т.е. более 250 тыс. Как вы считаете диспозиция ст 165 УК РФ позволяет таким образом сложить сумму причиненного ущерба или же для квалификации действий виновного необходимо учитывать размер ущерба причиненный каждому собственнику отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае размер ущерба определяется индивидуально для каждого собственника, то есть нельзя здесь сложить в общем порядке ущерб обоих собствеников.

В данном случае здесь не будет крупного ущерба в размере более 250 тыс. руб.

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В таком случае ст. 165 УК РФ здесь не применяется вовсе.

- см. ч. 1 ст. 165 УК РФ

29.06.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Читайте внимательно и буквально диспозицию ч.1 ст.165 Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием УК РФ

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере,

Ущерб причиняется собственнику, поэтому если ущерб в крупном размере причинен двум и более собственникам, то размер учитывается не консолидированный, а персональный

29.06.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В статье 165 УК РФ слово собственник употребляется в единственном числе из чего следует вывод размер ущерба нужно считать отдельно по каждому собственнику. Только употребление слова " собственник" во множественном числе позволило бы производить сложение причиненного ущерба

29.06.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет. см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"С изменениями и дополнениями от: 29 июня 2021 г., 15 декабря 2022 г.

В случае совершения нескольких хищений чужого имущества, общая стоимость которого образует крупный или особо крупный размер, содеянное квалифицируется с учетом соответствующего признака, если эти хищения совершены одним способом и при обстоятельствах, свидетельствующих об умысле совершить хищение в крупном или особо крупном размере. Разрешая вопрос о квалификации действий лиц, совершивших мошенничество, присвоение или растрату в составе группы лиц по предварительному сговору либо организованной группы по признаку "причинение значительного ущерба гражданину" либо по признаку "в крупном размере" или "в особо крупном размере", следует исходить из общей стоимости имущества, похищенного всеми участниками преступной группы.

Всего хорошего.

29.06.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Вы так и не ответили

29.06.2023, 11:44

Я даже ответ подчеркнула!

29.06.2023, 11:45

Ну так это вы мне рассказали про мошенничество а не по 165 УК РФ

29.06.2023, 11:47

Уважаемая Антонина Васильевна!

Дело не в хищении по ст.158 и не в мошенничестве, а в присвоении имущества по ст 165 УК РФ

Диспозиция этой статьи не предполагает учета нанесения консолидированного ущерба, только персонального

29.06.2023, 11:58

Борис Моисеевич! Она в переписке со мной даже на хамство перешла с пустого места. Судя по всему у женщины нет сегодня настроения. )))

29.06.2023, 12:02

Открывайте и читайте. Приговор по ст. 165 УК РФ признан законным, обоснованным и справедливым Документ от 01.02.2023, опубликован на сайте 08.02.2023 под номером 104425, 2-я уголовная, статья 33 часть 2 - статья 165 часть 2 п.а; статья 30 часть 3, статья 33 часть 2 - статья 165 часть 2 п.а статья 33 часть 2 - статья 165 часть 2 п.а; статья 30 часть 3, статья 33 часть 2 - статья 165 часть 2 п.а; статья 33 часть 2 - статья 165 часть 2 п.п.а,б; статья 33 часть 2 - статья 165 часть 2 п.а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД Судья Хайруллин Т.Г. Дело № 22-150/2023 АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Ульяновск 1 февраля 2023 года

----Об обстоятельствах и порядке расчета ущербы судом была допрошена свидетель Б* Н.Н., которая показала, что расчет ущерба проведен по всем объектам, за исключением магазина АО «*» по ул. ***, по которому потери рассчитаны исходя из разницы фактических показаний контрольного прибора учета, установленного на трансформаторной подстанции, и фактически переданных показаний по прибору учета, установленному в магазине.

Расчет ущерба по другим магазинам производен согласно постановлению Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года, расчет фактически потребленной электроэнергии произведен по формуле W общ.= Р макс.*Т. Где Wобщ. – объем фактически потребленной электрической энергии, Р макс. – это запрашиваемая потребителем максимальная мощность, Т – период в течении которого был недоучет.

Суд апелляционной инстанции приходит к выводу о правильности этих расчетов, произведенных по принципу и формуле, предусмотренной Приложением 3 постановления Правительства РФ № 442 от 4 мая 2012 года «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», что соответствует условиями договоров энергоснабжения.

Таким образом, период расчета ущерба сокращению не подлежит, как и сама сумма ущерба, правильно установленная по всем эпизодам преступлений.

29.06.2023, 13:01

Пожалуйста! Изучите пожалуйста данный вопрос поглубже и я дам Вам хорошие оценку и отзыв

29.06.2023, 11:53

Мне задаром ваш отзыв не нужен. Ясно? вы элементарных вещей не понимаете, Хотела очки посоветовать, но здесь по юриспруденции полный - О!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"С изменениями и дополнениями от: 29 июня 2021 г., 15 декабря 2022 г.

29.06.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:
Ужасно! Человек не разбирается в поставленном вопросе и переходит на хамство!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, уголовная ответственность за незаконное подключение к линии электропередач и безучётное потребление электроэнергии предусмотрена ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном или особо крупном размере).

При этом крупным размером считается сумма, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей. В диспозиции ст. 165 УК РФ законодатель не применяет термин «хищение» (так как электроэнергия, по сути, не является имуществом, вещью с точки зрения уголовного закона), а объективная сторона преступления заключается в причинении ущерба.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, для квалификации действий уголовно наказуемого деяния и виновного необходимо учитывать размер ущерба причиненный каждому в отдельности собственнику, владельцу а также на праве оперативного и иного управления.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

29.06.2023, 11:46
Это лучший ответ

Здравствуйте 🤝

Размер имущественного ущерба, причинённого преступлением является обстоятельством, обязательным к доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ).

———————

Признаки деяния в законе не конкретизированы, это может быть любое действие или бездействие, ставшее причиной имущественного ущерба.

Крупный имущественный ущерб (более 250 тыс. рублей согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ) может выразиться в любых убытках, включая упущенную выгоду (неполученные доходы). Ущерб исчисляется исходя из стоимости изъятого имущества (при причинении прямого ущерба) либо стоимости имущества, неполучение которого как должного причиняет собственнику либо владельцу имущественный ущерб.

——————

В данной ситуации, размер ущерба определяется персонально для каждого собственника, он не «складывается».

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

29.06.2023, 19:00
Оценка автора вопроса: