Ростов-на-Дону, 29.06.2023, 18:03

Получаю пенсию по потере кормильца, обязан ли я вернуть деньги за период работы?

Вопрос №20585811 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.06.2023, 18:03
Получаю пенсию по потере кормильца, с 26 марта по 3 апреля был официально трудоустроен отработал один день, в электронной трудовой книжке, есть запись, заработал 1650 рублей, 23 марта и 23 апреля была зачислена пенсия, как и в другие месяцы, теперь пенсионный фонд сказал, что я обязан полностью вернуть деньги за два месяца, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работа официальная, заведена трудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вам необходимо было написать отказ от пенсии в ПФ РФ. Так как согласно статьи 25 выше указанного закона предусмотрена ответственность за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты трудовой пенсии. В случае если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду РФ причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

29.06.2023, 18:08

Право на пенсию по ПК остается

Теряется только право на надбавку до прожиточного минимума, если таковая вообще выплачивается

29.06.2023, 19:53

Сколько вам лет? Вы обучаетесь по очной форме?

29.06.2023, 18:05

20, да по очной форме

29.06.2023, 18:17

Дети умерших кормильцев имеют право работать, на выплате пенсии это не отражается. sfr.gov.ru

29.06.2023, 18:29

Так то, что пенсионный фонд пришлёт квитанцию о возмещение денег, это законно?

29.06.2023, 19:03

Если потребуют вернуть пенсию - не законно. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой в этом случае. При этом можете ссылаться на сайт СФР, в частности, на ссылку, которую я вам предоставила.

29.06.2023, 19:11

Право на пенсию по потере кормильца вы НЕ теряете

Если вам выплачивается соц. надбавка до прожиточного минимума, то только эта надбавка и теряется

Если такая надбавка не платится, то и беспокоиться вообще не о чем

29.06.2023, 19:55

Пенсия общая 12 тысяч, из них надбавка 5, выписали квитанцию на 24 тысячи, то есть полностью возместить, получается это не законно и если я и должен возмещать, то только надбавку?

29.06.2023, 20:20

Только надбавку

нужно представить в СФР справку об обучении

29.06.2023, 21:58