Сергач, 29.06.2023, 20:02

Парень сломал мне руку в нетрезвом состоянии - как подать в суд и какие доказательства нужны?

Вопрос №20586065 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.06.2023, 20:02
Расскажу мою ситуацию. Прошу помощи у опытных юристов! 29 апреля 2023 года, вечером после работы мой парень сломал мне руку, будучи в нетрезвом состоянии приехав за мной на работу на моей машине. У нас возникли разногласия, я не отпускала его на своей машине ехать выпившим туда где он отмечал. В итоге он сломал мне руку. Отвез меня на скорую, помогал первое время, а это папа месяцев. А после стал делать все возможное, чтобы я ушла от него. Видимо ждал, когда немного поправлюсь. Могу ли я сейчас подать на него в суд за то что он совершил? И какие доказательства нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что говорила о причинах перелома в травмпункте?

29.06.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

Сказала что сама, но перелом сложный, поставили пластину при операции. Врач меня раза три испрашивая о том как я это сделала

29.06.2023, 20:05

Вы ничего не докажете.

29.06.2023, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужны доказательства причинно-следственной связи между действиями человека и наступившим вредом здоровью. Также необходимо доказать факт причинения вреда.

29.06.2023, 20:05

Забирал меня с напарницей с работы он, и на скорую он привез через час,

29.06.2023, 20:06

ПОрядок вот здесь www.9111.ru

Можно, конечно и без привлечения к уголовной ответственности, просто подать исковое компенсации морального вреда, расходов на лечение, утрату трудоспособности.

ДОказательства того, что это он сделал.

29.06.2023, 20:12

Есть свидетель, это очень хорошо.

Подается иск в суд по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Основание - ст. 151 ГК РФ.

29.06.2023, 22:38