Владивосток, 30.06.2023, 11:58

Как вернуть деньги за полгодом использованный и отремонтированный ноутбук?

Вопрос №20587310 из г. Владивосток
опубликован 30.06.2023, 11:58
Можно ли вернуть денежные средства за ноутбук, который приобретался полгода назад, сломался его починили, но я не хочу его забирать так как он б/у
Лучший ответ
Рекомендуется

Ноутбук это технически сложный товар, и вернуть вы его можете только в некоторых случаях.

Если вам только один раз произвели ремонт, то вы не сможете его вернуть на этом основании.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей",

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

- обнаружение существенного недостатка товара;

- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С Уважением!

30.06.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Кристина, подаёте Претензию, предлагаете исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за услугу или товар) . По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Госпошлина не оплачивается. Подаёте исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

30.06.2023, 11:59

Так претензия будет обжалована, товар же относится к технически сложным. Нет основания к возврату средств.

30.06.2023, 12:08

Да что вы говорите? Если это заводской брак, то проблем не будет, при заключении эксперта. А если вы всё и сама знаете, то что здесь делаете?

30.06.2023, 12:58

Можно, если ноутбук не подлежит ремонту (ст 18 закона рф о защите прав потребителей).

30.06.2023, 12:00

Ноутбук отремонтировали, отдали мне

30.06.2023, 12:03

Кристина, дам точный ответ на вопрос.

Если уже отремонтировали и отдали Вам, то не сможете вернуть деньги.

Таков закон.

30.06.2023, 12:05

А если бы не отремонтировали был бы шанс вернуть денежные средства?

30.06.2023, 14:33

Можете вернуть даже если уже был хотя бы один ремонт. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества.

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

30.06.2023, 14:38

А то что товар входит в перечень технически сложных товаров, не влияет?

30.06.2023, 14:39

Это не важно.

С уважением.

30.06.2023, 14:43

Здравствуйте, только при условии поломки, не подлежащей ремонту

30.06.2023, 14:54