Краснодар, 30.06.2023, 13:05

Можно ли передать долю в доме несовершеннолетнему ребенку при наложенном аресте и долге по кредиту супруга?

Вопрос №20587492 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2023, 13:05
Могу ли я подарить свою долю в доме несовершеннолетнему ребенку? Ситуация такая, куплен дом на материнский капитал (очень давно), каждый член семьи владеет по 1/4 доли. У супруга долг по кредиту, арест наложили приставы на весь дом
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете.

Арест, запрет, можете быть наложен только на имущество должника, в данном случае на его долю.

А потому подайте жалобу старшему судебному приставу исполнителю.

30.06.2023, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день.

Арест должен быть наложен на долю должника, а не на весь дом.

Снимайте аресты с долей и дарите ребенку.

30.06.2023, 13:07

Добрый день. Сначала нужно обратиться к приставам с заявлением о снятии ограничений с остальных долей, так как остальные не являются должниками и после снятия ограничений, вы можете распорядиться своей долей, сделку вы будете совершать у нотариуса

30.06.2023, 13:08

Снять ограничения могу я сама или муж должен?

30.06.2023, 13:10

Вы сами должны. На свою долю и долю детей.

Ст. 45 Семейного кодекса РФ

30.06.2023, 13:15

Вы пишите жалобу от своего имени и от имени своих н/летних детей.

Для мужа части 5.1., 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ) в помощь, чтобы сохранить и увеличить сумму прожиточного минимума для трудоспособных граждан в России, 15 669,00 руб. - если работает официально.

Можете на алименты подать через судебный приказ, 1/3 от доходов и тогда по долгам только 17 % будут из ЗП удерживать, но прожиточный минимум не будет учитываться, ст. 99 ФЗ.

Можете алименты взыскать через нотариальное соглашение в размере 50 % от доходов например и тогда удержаний по долгам не будет, ст. 111 ФЗ.

30.06.2023, 13:25

Обжаловать Постановление пристава его руководителю. Либо подать административный иск в районный суд по месту дислокации подразделения судебных приставов (КАС РФ). Ограничения на регистрационные действия только на долю должника накладываются.

Освободите свою долю от карательных мер, то можете подарить её через нотариуса одному ребёнку полностью или обоим, в равных долях.

30.06.2023, 13:20